Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Карелии приглашает жителей Республики на открытие фотовыставки «От человека человеку»

11 апреля 2022 г.

11 апреля 2022 года на набережной, рядом со зданием Администрации Петрозаводского городского округа, состоялось открытие фотовыставки «От человека человеку». На выставке представлены 20 портретов и истории ветеранов, проживающих в Петрозаводском доме-интернате для ветеранов. Посмотреть фотографии жители города смогут в течение месяца.

Целью выставки является привлечение внимания общественности к данной возрастной категории людей, их проблемам и потребностям, знакомство с их мудростью и побуждение к участию в жизни старшего поколения.

Автором идеи создания фотовыставки является волонтёр Благотворительного фонда имени Арины Тубис Полина Перовская. С творчеством Полины уже знакомили вас ранее. В декабре 2020 года в Петрозаводске открылась выставка её картин под названием «Искусство быть клоуном», которая была направлена на популяризацию больничной клоунады в нашей республике через яркие образы клоунов. Прошло два года и у нас есть возможность своими глазами увидеть новый проект волонтёра Полины Перовской и её команды.

Фотосессия «От человека человеку» была организована в рамках проекта «Сила маленьких шагов», который стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина и реализуется на базе Петрозаводского дома-интерната. Проект рассчитан на полгода и нацелен на поддержку пожилых людей, проживающих в Петрозаводском доме-интернате для ветеранов.

Немного о проведении фотосессии. В середине марта на базе Петрозаводского дома-интерната для ветеранов участниками проекта была организована и проведена благотворительная фотосессия. Автором фотографии стал известный карельский фотограф Алексей Гайдин. Алексей профессионально подошёл к творческому процессу, помогал и поддерживал пожилых людей в течение всей фотосъёмки. Активную помощь в организации и реализации данного мероприятия оказывали руководство и персонал дома-интерната. Для создания весеннего настроения всем участникам фотосессии были вручены тюльпаны, а представительницам прекрасной половины специалистами был сделан макияж и прически.

Побеседовали с автором проекта Полиной Перовской и задали ей пару вопросов.

– Полина, расскажите, что вдохновило Вас на создание фотовыставки «От человека человеку»?

– Меня вдохновляют люди и их проявленность. Я вижу много красоты в любом возрасте, как внешней, так и внутренней. Меня вдохновляет сила духа пожилых людей, их искренность и естественность. Что может быть ценнее человеческого контакта? Мне очень хочется, чтобы выставка объединяла людей разных возрастов и интересов, пробуждала интерес к общению между поколениями, проявляла человеческие ценности, - поделилась Полина.

– Поделитесь, как себя чувствовали участники фотосессии во время творческого процесса?

– Кто-то стеснялся, кто-то получал удовольствие от процесса, кто-то впервые был на таком мероприятии. Команда проекта и Алексей сумели расположить и расслабить каждого. В процессе съёмки участники наблюдали друг за другом, общались, наводили красоту.

Общественная палата приглашает жителей Республики посетить фотовыставку «От человека человеку. Приходите и своими глазами посмотрите на эти трогательные кадры, каждый из которых вызывает улыбку на лице.

Посмотреть все кадры с прошедшей фотосессии вы можете на странице фотографа Алексея Гайдинаhttps://vk.com/guydeen.

Следить за реализацией проекта вы можете при посещении странички проекта: https://vk.com/power_of_steps.

#фондпотанина #силамаленькихшагов#смш_петрозаводск
#больничныеклоуныкарелии
#ОбщественнаяпалатаРеспубликиКарелия