Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Расследование военных преступлений и помощь беженцам: роль системы общественных палат

7 апреля 2022 г.

6 апреля в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание с общественными палатами субъектов РФ. Темой мероприятия стали "Сбор свидетельств военных преступлений украинских вооруженных сил и нацподразделений в освобожденных районах Украины и участие общественных палат регионов в оказании гуманитарной помощи". Анатолий Цыганков, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Карелия, принял участие в работе онлайн-совещания.

Общественники должны собирать и распространять информацию о преступлениях украинских националистов, сказала Маргарита Лянге, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Сейчас в Донбассе работает Международный общественный трибунал. Его председатель член ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев сообщил, что собранную трибуналом информацию на заседании Совета безопасности ООН озвучил постоянный представитель России Василий Небензя

Еще один общественник, который побывал в Донбассе, — председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов. Он подчеркнул, что одна из главных задач — информационная поддержка Вооруженных сил РФ и Международного общественного трибунала.  Эксперт также отметил важность волонтерской работы, в том числе на территориях ЛНР и ДНР.

Представители общественных палат регионов, которые приняли первые волны украинских беженцев, рассказали об организации гуманитарной помощи.

В завершение встречи Михаил Аничкин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, поднял тему поддержки семей российских военнослужащих, погибших на Украине. 

Ссылка на материалы: https://disk.yandex.ru/d/i22sOgxKe29jbQ

Подробнее: https://oprf.ru/news/rassledovanie-voennykh-prestupleniy-i-pomoshch-bezhentsam-rol-sistemy-obshchestvennykh-palat