Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Город читает детям Корнея Чуковского

5 апреля 2022 г.

2 апреля 2022 года состоялись мероприятия в рамках ежегодной акции «Город читает детям», организованной специалистами муниципальных библиотек Петрозаводска. В 2022 году эта акция проходит уже в 11 раз!

Дата проведения акции выбрана не случайно, ведь 2 апреля весь мир празднует Международный день детской книги, который в свою очередь приурочен к дате рождения одного из величайших сказочников мира Ганса Христиана Андерсена.

Однако тема акции каждый год разная. В этом году мероприятия были посвящены 140-летнему юбилею Корнея  Чуковского. Его произведения стоят на полке в любом доме. Его наизусть декламируют мамы и папы, бабушки и дедушки, его читают детям в саду и в школе. Корней Чуковский по праву считается одним из лучших детских писателей, на его сказках выросло не одно поколение детей.

Началась акция с публикации онлайн-мероприятия: видеопрограммы, специально подготовленной для муниципальных библиотек сотрудниками учреждений культуры и образования.Далее мероприятия перешли в офлайн-формат.

Одной из центральных площадок для проведения акции стала Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) – 2 апреля её посетили около 60 человек.

Открыла акцию директор Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска Юлия  Нестерова. В своем приветственном слове она рассказала о важности и пользе чтения вслух и отметила, что совместное чтение вслух укрепляет отношения между взрослыми и детьми.

Лучшие произведения «дедушки Корнея» звучали в этот день в детской библиотеке! Стихотворение «Телефон» прочла Наталья Кармазина, заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа, председатель комитета социального развития. Дети не только с удовольствием слушали, но и практически наизусть повторяли знаменитые строки Чуковского.

Любовь Кулакова, председатель Общественной палаты Республики Карелия, вместе со своим сыном прочли для гостей акции сказку «Муха-Цокотуха», которую сам Корней Иванович считал своим самым удачным произведением.

Также в завершении акции состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Поэзия дружбы», проходившего в рамках  ежегодной Недели детской и юношеской книги.

Поэзия важна как для детей, так и для взрослых: она объединяет страны, народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга.

Ссылка: http://biblioteka.ptz.ru/news/gorod_chitaet_detyam_korneya_chukovskogo