Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол "«Работа по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны, как один из методов борьбы в информационной войне».

31 марта 2022 г.

31 марта на площадке Общественной палаты Республики Карелия состоялся круглый стол «Работа по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны, как один из методов борьбы в информационной войне».

Главной целью мероприятия  было  рассмотрение вопроса  по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны,
апробация и внедрение новых педагогических методов в вопросах изучения Великой Отечественной войны, использование новых педагогических технологий и методов.  

На круглый стол был приглашён Мачинский Сергей Александрович- поисковик, подполковник запаса, первый заместитель руководителя Военно-исторического центра СЗФО. По мнению Сергея Александровича основными задачами в борьбе  с искажением исторических фактов являются - ведение в школьную программу полноценного курса о Великой Отечественной войне, просветительские уроки в учебных заведениях, публикация значимых   исторических фактов в учебниках и работа с родителями. Не менее важным Сергей Алекандрович считает  демонстрацию детям, подросткам настоящей, жесткой о войне. Ведь именно такая правда поможет школьникам начать сопереживать героям и чтить их память.

Мазов Геннадий Львович, член Общественной палаты Республики Карелия представил презентацию и рассказал о новых  методах в  изучении Великой Отечественной войны. Внес предложения в статьи 243 и 354.1 УК РФ об уголовной ответственности, наказании за осквернение памятников Великой Отечественной войны и наступление ответственность за совершение националистических  преступлений  с 14 лет. А также, ввести обязательный урок по истории Великой Отечественной войны, так как по мнению Геннадия Мазова, в современной школе курс истории ВОв составляет всего 6 часов.

Зябкин Леонид Викторович, член Общественной палаты Республики Карелия выступил с идеей использования новых педагогических технологий и методов на примере  проекта с учениками «В памяти навсегда. Национальности разные, а Великая Победа- одна».  Проект позволил заинтересовать не только большое количество учащихся, но и взрослых. Обучающиеся  Леонида Викторовича посещали музеи, снимали видео-экскурсии, писали письма ветеранам, взяли интервью и сняли небольшие видео - фильмы о ветеранах. У ребят    была возможность  соприкоснуться с войной с ее непосредственными участниками

Измайлов Вадим Валерьевич, член Общественной палаты Республики Карелия,  член исполкома КРОО «Офицеры России»  предложил  предавать публичности больше фактов и документов, и преподносить, рассказывать  школьникам, чтобы  они были заинтересованы и знали правду о войне. Именно знание истории подпитывает образ будущей жизни. Так же социальные и политические заказы помогут правде быть. Должны проводиться совместные работы общественников, учителей и поисковиков.

Пронин Сергей Сергеевич, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа №38» ПГО выступил с предложением проводить аналогии современных военных конфликтов и сравнивать их с прошлым. Это поможет понять, что специальная военная операции России по демилитаризации, это совсем не тоже самое, что и захватнические действия других стран.
Вайник Елена Юрьевна, директор МОУ «Средняя школа №36» ПГО предложила на государственном уровне пересмотреть проведение школьных уроков истории и уделять больше часов изучению подлинных событий Великой Отечественной войны.
Так же на круглом столе высказали свое мнение и другие члены Общественной палаты Республики Карелия,  приглашенные учителя истории и обществознания школ ПГО.  Поддержаны предложения об увеличении количества школьных часов на  изучение истории Великой Отечественной войны, проведение мероприятий, популяризирующих историю России у обучающихся, о работе с  родителями, формировании системы в воспитании и сохранения памяти о Великой Отечественной войне.