Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На площадке Общественной палаты Республики Карелия пройдет установочная сессия по вопросам реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

24 февраля 2022 г.

25 февраля 2022 года  на площадке Общественной палаты  Республики Карелия пройдет установочная сессия по вопросам реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

Республика Карелия стала одним из пилотных регионов, где реализуется  закон. В качестве апробации в Карелии  выбрано направление по содействию занятости населения, а именно – организация сопровождения при содействии занятости граждан с инвалидностью.

В мероприятии примут участие представители некоммерческих организаций, оказывающие услуги в социальной сфере, Министерства финансов Российской Федерации, Общественной палаты Республики Карелия, органов исполнительной власти региона, в том числе Управления труда и занятости. Ведомство является основным оператором в реализации Федерального закона № 189-ФЗ.

Значительная роль в исполнении закона отводится  Общественной палате Республики Карелия.  ОП  РК будет являться коммуникатором «площадкой для диалога» всех участников  реализации Федерального закона № 189-ФЗ на территории республики.

Исполнителями услуг в Карелии выступят некоммерческие организации. НКО будут получать на данную деятельность субсидии через конкурсную процедуру.  Конкурс запланирован на второй квартал 2022 года. Средствами субсидии будут покрываться расходы организаций на зарплату работников, которые непосредственно будут осуществлять сопровождение человека с инвалидностью, а также на услуги психолога, затраты на транспорт до места работы и обратно и т.п.

В феврале и марте представители Министерства финансов Российской Федерации посетят 14 субъектов  РФ, в том числе и Карелию, с целью участия в установочной сессии, проведения консультации и контроля реализации закона на территории региона в целом. На обсуждение установочной сессии вынесены вопросы о подходах и методах определения значений показателей эффективности, о проведении в регионе социологического исследования, о вовлечении негосударственных поставщиков в оказании услуг и иные темы, касающиеся реализации закона в регионе.

Адрес проведения мероприятия: Республика Карелия,  г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4, зал заседаний Совета Республики,  11.30чс.

Модератор: Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова.

КОНТАКТЫ:

- ведущий специалист Отдела трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции Макрицкая Татьяна Александровна Управления труда и занятости Республики Карелия +79214521625, пресс-секретарь Управления труда и занятости Галкина Вероника Владимировна +79212247794;

- ведущий специалист аппарата Общественной палаты Республики Карелия, тел. 780848, 89110525906