Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

 Акция - ЛЮБИМЫЕ книги «ЖЕНСКОЕ ПРОЧТЕНИЕ»

22 февраля 2022 г.

Екатерина Бойко, член Общественной палаты Республики Карелия. директор АНО "Семейный центр "Вереск", исполнительный директор  Карельского фонда развития образования

Книги, которые меня вдохновляют (мне 46, я психолог)

  1. Константин Паустовский «Золотая роза». Великолепный русский язык, прекрасное описание сюжета, героев, глубокие смыслы – все чего сейчас так не хватает. После прочтения этой книги и всех произведений Паустовского у меня наступает внутреннее умиротворение, наверное, как следствие красоты изложения. Так действуют на психику все великие произведения искусства. Его книги - искусство слова.
  2. Харпер Ли «Убить пересмешника…». Казалось бы, что может написать человек, который написал только один роман? Оказывается, может написать потрясающую историю интересную как детям, так и взрослым – историю девочки, которая ведется от ее имени. И детективная история, и приключения, в которые попадают юные герои романа, и отношения с родителями и другими взрослыми – все в этой книге интересно, захватывающе, местами умиротворяюще прекрасно. Глазами юной героини представлены серьезные темы морали, выбора, ценностей. Отличная книга для всех!
  3. Борис Пастернак «Доктор Живаго». Думаю, не стоит слов. Это тоже произведение искусства. Меня поразил ритм и способ изложения произведения, которое представляется целостным и от этого прекрасным.
  4. Ясунари Кавабата «Тысячекрылый журавль» - об отношениях мужчины и женщины на фоне утонченной японской природы и древних японских традиций. Люблю классическую японскую прозу. Стиль изложения – неспешный, простой, с красотой деталей, которые никогда не перегружают, всегда законченность и лаконичность.
  5. Жозе Сарамаго «Перебои в смерти» - о смерти, которая вдруг перестала быть в одном небольшом городке и к чему все это привело. Легко и сложном – о том, что смерть важна и она есть часть жизни.

И еще много других книг этих и других писателей: Булгаков, Замятин, Достоевский.

#Карелия #ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия #ЖенскийФорум