Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Геннадий Мазов, руководитель проекта «Седьмой мотоциклетный полк. Забытая история».

8 февраля 2022 г.

Геннадий Мазов, член Общественной палаты Республики Карелия, является руководителем проекта «Седьмой мотоциклетный полк. Забытая история», получившего поддержку  Фонда Главы Республики Карелия.

Проект направлен на формирования у учащихся чувства патриотизма, верности своей Родине, гражданского долга и готовности к выполнению обязанностей по отношению к своему народу и стране. До конца учебного года, вместе с командой проекта, Геннадию Мазову предстоит посетить более 80 школ с лекцией «Мотоциклы на войне».

Уже за первую неделю реализации проекта по дорогам Карелии командой проекта было пройдено более полутора тысяч километров. "Уроки Мужества" с лекцией "Мотоциклы на Войне" прослушали 480 учеников с седьмого по одиннадцатый класс школ Лоухского, Кемского и Сегежского районов. В каждом выступлении был сделан акцент на участие родного для ребят города (посёлка ) в общем деле Победы Советского Союза над оккупантами. Заслуженной наградой были искренние аплодисменты, подаренные по окончанию лекции, учащимися одной из Сегежских школ. Также в рамках проекта все учащиеся школ Карелии приглашаются принять участие в конкурсе эссе на тему «Мой (район, город, посёлок) в годы войны».


Завершится проект проведением мотопробега 19-25 июня 2022 года по маршруту : от посёлка Сосновый (Лоухский район), где в июле 1941 году была остановлена 6-я горная дивизия СС «Норд», тем самым сорвана попытка захвата железнодорожного узла на ст. Лоухи, обеспечивающего всю войну бесперебойную работу Кировской железной дороги и до южной окраины Республики - города Лахденпохья, где 25 июня состоится выставка мотоциклов времен войны на военно-историческом комплексе «Гора Филина».
По маршруту движения мотоколонны, в городах и посёлках будут организованы встречи участников пробега с молодёжью, уделяя особое внимание ребятам, увлекающимися мототехникой.

Проект реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия.