Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

ОП РК благодарит граждан за работу общественными наблюдателями на парламентских выборах

23 декабря 2021 г.

 

21 декабря в здании Петрозаводской администрации благодарили за работу общественных наблюдателей, которые в ходе парламентских выборов 2021 года добросовестно следили за тем, чтобы выборы проходили честно и законно (хотя это и близкие по содержанию понятия, но всё же разнятся между собой, поскольку первое регулируется нормами морали, а второе - юридическими).
Как сообщил заместитель Предсеателя Общественной палаты Республики Карелия Анатолий Цыганков, формированием корпуса общественных наблюдателей занимались в республике многие общественные организации. Общественная палата Карелии собирала корпус гражданских наблюдателей. Региональные отделения общественных организаций «Независимый общественный мониторинг» и «Ассоциации юристов России» обучали их. И так совместными усилиями к моменту проведения выборов в Госдуму, в Заксобрание Карелии, в Петрозаводский горсовет, а шире говоря, во все органы местного самоуправления республики, были подготовлены грамотные кадры общественных наблюдателей.

Вчера с некоторыми из петрозаводских наблюдателей состоялась встреча. Можно сказать, праздничная. В зале Петрозаводской мэрии собрались те, чей общественный труд отмечен грамотами, благодарственными письмами Общественных палат России и Карелии, «НОМа», Ассоциации юристов РФ. Всех собрать вместе было невозможно, более полутысячи общественных наблюдателей работали в сентябре 2021 г. на избирательных участках Петрозаводска. Многие из них были награждены (примерно каждый седьмой наблюдатель), но на торжественное мероприятие пришли, конечно, далеко не все. Коронавирусные ограничения диктуют свои правила.

Председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова совершенно справедливо и много хвалила общественных наблюдателей, акцентируя мысль на том, что представители общества, работающие на избирательных участках, подтверждают факт их законности и легитимности избираемой власти.

Парламентские выборы 2021 года завершены, депутаты работают. Но уже пришла пора для новых выборов – губернаторских. В 2022 г. жители Карелии будут выбирать главу республики. Общественные наблюдатели опять потребуются. Все желающие, естественно, не имеющие ограничений, предусмотренных законом, могут вступать в ряды гражданских наблюдателей за выборами. Считайте, общественный призыв объявлен.