Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

С участием члена ОП РК Екатерины Сараевой состоялся семинар "Синдром эмоционального выгорания медицинского персонала в Республике Карелия»

22 декабря 2021 г.

 

17 декабря в Министерстве здравоохранения состоялся семинар с участием членов комиссии Общественной палаты Карелии по здравоохранению, формированию ЗОЖ, охране окружающей среды и демографии для руководителей организаций здравоохранения РК «Синдром эмоционального выгорания медицинского персонала в Республике Карелия». Динамика в условиях пандемии. Перспективы организации системной социально-психологической помощи медицинскому персоналу».

Семинар проводился в смешанном режиме: часть участников присутствовала в зале, часть приняли участие посредством ВКС.

С докладом «Состояние психического и психологического здоровья медперсонала в республике. Представление результатов психологического исследования медицинских специалистов" выступила доцент кафедры психологии Института педагогики и психологии ПетрГУ Анита Владиславовна Румянцева.

Екатерина Вячеславовна Сараева, директор АНО «Семейный центр «Вереск», член Общественной палаты Республики Карелия, член общественного совета при Минздраве Карелии рассказала о профилактике и коррекции синдрома эмоционального выгорания в современных условиях и результатах работы АНО «Семейный центр «Вереск»» с персоналом государственных медицинских организаций с 2018 года, а также о динамике запросов на помощь со стороны медицинского персонала.

Были представлены результаты реализации проекта на средства гранта президента РФ "Вдохновение работать. Новый уровень".

После обсуждались перспективы дальнейшей работы с медицинским персоналом, психологической и непсихологической реабилитации и роли неправительственных организаций в такой работе.

Первый заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия Ольга Викторовна Руотцелайнен подвела итоги семинара и отметила необходимость проведения дальнейшей работы и сотрудничества на благо специалистов.