Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК - участники круглого стола «Сотрудничество в системных изменениях: основные итоги исполнения решений форума «Новые перспективы - открытые возможности»

9 декабря 2021 г.

 

9 декабря 2021 года в общественном пространстве «Точка кипения» состоялся круглый стол для руководителей и специалистов органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций «Сотрудничество в системных изменениях: основные итоги исполнения решений форума «Новые перспективы - открытые возможности» 2020 года и новые ориентиры работы на 2022 год.

По информации ГБУ РК "Ресурсный центр" https://vk.com/wall-11482630_10017 , участие в круглом столе приняли заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия Галина Матвеева, ведущие специалисты Министерства социальной защиты Республики Карелия Анна Ротькина и Наталья Леонтьева, а также представители ряда общественных организаций, решающих вопросы людей с инвалидностью – Карельского Красного креста, Карельского диабетического союза, Федерации спорта слепых, Карельской региональной общественной организации «Поможем нашим детям», Автономной некоммерческой организации «Презумция», Автономной некоммерческой организации «Твой мир», Автономной некоммерческой организации «Контакт».

Модераторами круглого стола выступили председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова и начальник отдела по развитию системы социального обслуживания Карельского ресурсного центра - Ирина Жукова.

На первом этапе обсуждения решений форума «Новые перспективы - открытые возможности» 2020 года участники круглого стола поделились своими мнениями о том, чем лично для них является «доступная среда» - это возможности, свобода, психологическое принятие, равенство, информирование, самореализация – в первую очередь ценности гуманного отношения и создания общего пространства для жизни разных людей.

На втором этапе обсуждения резолюции форума, прошедшего в 2020 году, участники разделились на 3 команды, и каждая представила своё видение результатов исполнения решений форума. Так, «команда здравоохранения» отметила, что в 2021 году удалось развивать систему предоставления услуг ранней помощи посредством апробации реабилитационных программ раннего вмешательства и поддержки семьи; продолжать взаимодействие Реабилитационного центра для детей государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Городская детская больница» с социально ориентированными некоммерческими организациями, действующими в интересах людей и детей с инвалидностью, посредством внедрения современных технологий социальной реабилитаций в систему реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов различных нозологий.

«Команда социальной защиты» отметило старт реализации в республике региональной программы Республики Карелия по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на 2021-2024 годы и продолжение работы по развитию стационарозамещающих технологий социального обслуживания молодых людей и детей с инвалидностью, в том числе сопровождаемого проживания, в рамках 4 проектов некоммерческих организаций – победителей конкурса «Доступная среда».

«Команда общественников» отметила, что Общественная палата Республики Карелия содействует вовлечению социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих в интересах людей и детей с инвалидностью, в реализацию социальных проектов, направленных на внедрение новых технологий социальной реабилитации и абилитации, трудоустройству и занятости, создание инклюзивной среды.

По итогам круглого стола участники предложили рассмотреть в рамках Форума «Новые перспективы - открытые возможности» 2022 года вопросы инклюзивного образования, инклюзивной и адаптивной физкультуры и спорта, реализации региональной программы Республики Карелия по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, а также включать родителей детей с инвалидностью в работу Форума и развитие доступной транспортной инфраструктуры, и, конечно, развивать межведомственное взаимодействие и взаимодействие с некоммерческими организациями Республики Карелия.

В работе кругло стола принял участие члены Общественной палаты Республики Карелия Сергей Воронцов и Валентина Полищук.