Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Публичные слушания по обсуждению проектов федеральных законов, регулирующих вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции

8 декабря 2021 г.

 

Общественная палата Республики Карелия 8 декабря в 17.30 в Точке кипения (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 31) проведёт Публичные слушания, участники которого обсудят проекты федеральных законов, регулирующих вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции в регионах: Законопроекта № 17357-8 О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции) и Законопроекта № 17358-8 О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (об обеспечении мероприятий по защите населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции при осуществлении перевозок внутренними и международными авиарейсами и в поездах дальнего следования).

ВНИМАНИЕ!!! Обязательная регистрация через сайт https://leader-id.ru/events/253394

Существующие в республике коронавирусные ограничения заранее определяют, что более 50 человек в зале находиться не смогут, как и потребуется от участников документальное подтверждение того, что они не болеют ковидом либо переболели им (не являются распространителями коронавирусной инфекции).

Напминаем, что для противодействия распространению коронавируса с 15 октября в республике введены меры, связанные с использованием QR-кодов. Ряд организаций и массовые мероприятия могут посещать те люди, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.   

Любой из этих документов необходимо предъявить для посещения организаций общепита, учреждений культуры − музеев, театров, кинотеатров, клубов, дворцов и домов культуры, фитнес-центров, плавательных бассейнов.

По сообщениям средств массовой информации, зафиксированы случаи использования гражданами чужих QR-кодов при посещении заведений общепита и сферы услуг.

В связи с тем, что с 12 марта 2020 года распоряжением Главы Карелии №127 из-за пандемии коронавируса на территории республики введен режим повышенной готовности, такое нарушение наказывается по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). За предъявление чужого QR-кода можно получить штраф до тридцати тысяч рублей.