Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Три представителя Карелия стали победителями в номинациях конкурса «Лидеры России»

22 ноября 2021 г.

 

По информации Пресс-службы Правительсва РК, стали известны имена 27 победителей от Северо-Западного федерального округа в региональных финалах треков конкурса «Лидеры России» флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди них 3 представителя из Карелии 1 победитель в треке «Бизнес и промышленность» и 2 победителя в треке «Государственное управление».

Региональные финалы треков «Бизнес и промышленность» и «Государственное управление» для представителей СЗФО прошли в Санкт-Петербурге. В них принимали участие 260 конкурсантов, в том числе 136 участников в треке «Бизнес и промышленность» и 124 участника в треке «Государственное управление».

«Состав финалистов Северо-Западного федерального округа традиционно разнообразный: это руководители в сфере энергетики, металлургии, транспорта, логистики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и многих других. Многие конкурсанты, обладающие серьезным опытом предпринимательства, тоже пришли на конкурс, чтобы развить свои компетенции. Среди 260 финалистов двух треков победителями стали 27 конкурсантов из 4 субъектов Северо-Западного федерального округа. Это 17 победителей в треке «Бизнес и промышленность» и 10 – в треке «Государственное управление». В 2022 году они станут участниками суперфинала и встретятся с победителями из других округов и треков конкурса «Лидеры России», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В суперфинале конкурса Республику Карелия представят 3 участника – один в треке «Бизнес и промышленность» и двое – в треке «Государственное управление».

Единственным из Карелии победителем трека «Бизнес и промышленность» стал Юрий Евстифеев из Петрозаводска, он руководитель проектов развития на деревоперерабатывающем предприятии.

«У меня сильная тяга к новому, тяга к знаниям. Эта тяга двигала мной, когда в студенчестве я поехал на практику в большой город, чтобы работать на предприятии-лидере отрасли. Эта тяга двигает меня сейчас на совершенствование своих навыков и компетенций. Я считаю, что сделать Россию лучше может только честный и ежедневный труд каждого из нас», – уверен Юрий.

Одним из победителей трека «Государственное управление» из Карелии стал Александр Климочкин. Александру 32 года, и в региональном министерстве он прошел путь от ведущего специалиста до заместителя министра финансов Республики Карелия. Он активный участник конкурсов молодых профессионалов и стал лучшим молодым финансистом в конкурсе, организованном Союзом финансистов России и Министерством финансов Российской Федерации.

«Мне очень нравится строка из гимна «Лидеров России» о том, что нужно быть «лучшей версией себя». Для меня это очень актуально. Хочется самосовершенствоваться, развиваться, я не мог просто даже отказаться от участия. Здесь собираются очень интересные люди, и из госслужбы, и из бизнеса, у которых есть чему поучиться. Конкурс дает отличные возможности оценить свои «мягкие» навыки, soft skills в конкуренции с лучшими кадрами в стране, и определить направления для работы над собой. Главное – быть собой и не пытаться казаться тем, кем ты не являешься», – рассказывает Александр.

Также победителем в треке стал заместитель главы администрации Калевальского национального муниципального района Республики Алексей Головинкин из Петрозаводска.

В течение конкурсных дней участники прошли разнообразные оценочные испытания – поработали в командах, решили управленческие кейсы из жизни реальных руководителей. Оценивали компетенции конкурсантов профессиональные эксперты. Задания участников учитывали специфику треков и были нацелены на проверку тех компетенций, которые требуются от управленцев в госсекторе и сфере бизнеса и промышленности. По итогам работы участники получат рекомендации, которые помогут составить дальнейший план своего развития.

С финалистами трека «Государственное управление» встретился вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин, который рассказал о своем профессиональном пути и ответил на вопросы участников. Кроме того, конкурсанты услышали лекции об эмоциональном интеллекте руководителей от бизнес-эксперта Виктории Шиманской, а также о новых подходах к развитию лидеров от победителя второго сезона конкурса Владимира Остроменского.

Для финалистов трека «Бизнес и промышленность» также прошла насыщенная образовательная программа – с участниками встретились победители прошлых сезонов конкурсаУправляющий партнёр ООО «Ларсен Пайлинг» Наталья Горелова, Генеральный Директор и основатель «Первый ИТ Альянс», Советник губернатора Новгородской области Дмитрий Афанасьев, Заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром», исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин, главный врач родильного дома сети клиник «Скандинавия»  Владимир Остроменский, а также наставники и бизнес-эксперты.

В финальный день участники поработали в новом формате коммуникационной сессии, где предлагали свои идеи в рамках национального проекта «Демография». Модераторами сессии стали лидеры прошлых сезонов конкурса.

Все победители окружных финалов проходят в суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году. Они будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно-политических деятелей (для трека «Государственное управление»), сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, а также руководителей крупнейших российских компаний (для трека «Бизнес и промышленность»).

Финалы в Санкт-Петербурге прошли с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, площадка мероприятия стала COVID-free зоной, 100% участников имеют QR-код вакцинированного или переболевшего.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

 

Список победителей финалов треков конкурса «Лидеры России» в Северо-Западном федеральном округе из Республики Карелия:

Трек «Бизнес и промышленность»

  1. Евстифеев Юрий Михайлович (г. Петрозаводск), ПАО «УК «Сегежа групп».

Трек «Государственное управление»

  1. Головинкин Алексей Александрович (г. Петрозаводск), Администрация Калевальского национального муниципального района.
  2. Климочкин Александр Константинович (г. Петрозаводск), Министерство финансов Республики Карелия.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.