Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

"Новые инструменты повышения эффективности и качества государственных услуг в социальной сфере": реализация ФЗ № №189 "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"."

26 октября 2021 г.

Общественная палата Республики Карелия 26 октября 2021 года провела круглый стол "Новые инструменты повышения эффективности и качества государственных услуг в социальной сфере": реализация Федерального закона №189 от 13.07.2020 "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".

Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова  представила информацию об участии Республики Карелия в апробации ФЗ №189 с 2021 по 2024 годы в качестве пилотного региона и рассказала об опыте шести регионов России, апробировавших закон с 2016 по 2020 годы. Сергей Воронцов, руководитель Комиссии по вопросам соблюдения законности, правопорядка и взаимодействия с ОНК сообщил о необходимости поддержки СО НКО в сфере совершенствования законодательства в вопросах социального заказа и полномочиях ОП РК по проведению общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти в области решения вопросов и внесения изменений в ФЗ №189 в отношении некоммерческого сектора республики.

Татьяна Макрицкая, сотрудник Управления труда и занятости РК рассказала о социальной услуге "Организация сопровождения трудоустройства инвалидов". Услуга является комплексной и включает в себя - транспортное, медицинское, психологическое сопровождение, профориентационную работу, обучение, адаптацию. Составляющие услуги требуют необходимости участия министерств социальной защиты, здравоохранения, образования и спорта. экономического развития и промышленности.  Управление  обязательно привлечет  НКО к оказанию услуги.  Управления  труда и занятости РК  имеет  успешный опыт партнерства с СО НКО в рамках программы "Доступная среда". Запущен проект по трудовому сопровождению инвалидов с СО НКО "Дом на скале", руководитель Вячеслав  Анхимов. Татьяна Макрицкая проинформировала и о пакете документов для апробации услуги.

Екатерина Сараева, член ОП РК высказала мнение о возможности палаты стать коммуникативной площадкой для региона в апробации закона и указала на риски, когда НКО созданы непосредственно при медицинских, социальных, образовательных учреждениях, т.е являются дочерними некоммерческими организациями.В этом случае рушится идея конкурса между государственными, муниципальными организациями и НКО.

Наталья Вартанова, руководитель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсозами и поддержке ветеранов задала вопрос об источниках финансирвания оказания услуги и возможность получения финансовой поддержки СО НКО "Северные колокола".

Любовь Кулакова обратила внимание присутствующих на то, что апробация закона стоит в повестке Правительства России и представляет интерес для некоммерческого сектора, в республике работают НКО, которые могут быть как партнерами так и  исполнителями социальных услуг для граждан на конкурсной основе и предложила сформировать предложения по итогам круглого стола.

В мероприятии и обсуждении закона  приняли участие  представители  некоммерческих организации республики, члены Общественной палаты РК, рукводители, сотрудники  Управления труда и занятости РК,  Министерства здравоохранения РК, Министерства образования и спорта РК, Управления по туризму РК.