Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

9 августа - Международный день коренных народов мира

9 августа 2021 г.

Сегодня  более 70 стран мира празднуют Международный день коренных народов мира. В настоящее время в мире проживает не более 5% коренных народов.

На территории Республики Карелия коренные народы представлены кареламии и  вепсами. Многие из них объединились в национальные общества по сохранению и приумножению традиционной культуры вепсов и карелов,  устного, песенного и танцевального творчества, народного костюма, ремесел. 

В настоящее время в республике много делается для  поддержки коренных народов. В местах компатного проживания вепсов и карелов созданы Центры национальных культур, в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях национальных районов преподаются карельский и вепские языки,  обычаи, национальное творчество, воспитывается бережное отношение к традициям родного народа.

В праздничный день Общественная палата Республики Карелия поздравляет жителей Карелии с Международным днём коренных народов мира!