Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК приняли участие Региональном деловом форуме «Экология и инклюзия. Социальные идеи и цифровые решения»

10 июня 2021 г.

 

Региональный деловой форум «Экология и инклюзия. Социальные идеи и цифровые решения» прошёл в Петрозаводске.

9 июня 2021 года в Петрозаводске состоялся Региональный деловой форум «Экология и инклюзия. Социальные идеи и цифровые решения». Корпорация развития Республики Карелия выступила одним из партнеров мероприятия, организованного ПАО «МТС».

На форуме были представлены проекты участников конкурса МТС Social Idea, направленные на повышение качества жизни и безопасности человека и общества за счёт применения инноваций. Авторы двух проектов-победителей из Санкт-Петербурга и Москвы приехали в Петрозаводск на региональный деловой форум «Экология и инклюзия: социальные идеи и цифровые решения». Участникам форума из разных регионов России показали возможности практического применения IT-разработок для решения социально-экономических задач в области экологии и инклюзии.

Одним из победителей ежегодного конкурса Social Idea стал проект Win-Bin. Это бак, который принимает и прессует вторсырье, например, алюминий, прозрачный пластик или даже баночки от шампуня. Руководители проекта называют бак инновационным городским дивайсом. Win-Bin установят в Петрозаводском госуниверситете. Он пока единственный в Карелии.

Еще один проект, представленный на форуме, разработали в Питере. «Говорящий город» — это система радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению. Цель– помочь разным организациям улучшить доступность нашей городской среды и отдельных учреждений. В Петрозаводске такими датчиками оборудовано Всероссийское общество слепых, скоро полную навигацию сделают на ж\д вокзале. Это позволит слабовидящим самостоятельно пройти к платформам или через мост над путями.

В рамках мероприятия также были проведены стратегическая сессия «Устойчивое развитие региона. ЭКОЛОГИЯ» и фокус-сессия «Инклюзия. Проблемы и решение».

В работе Форума приняли участие и выступили председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова и член палаты Лиана Вагузенкова. Лиана Вагузенкова в рамках форума представила опыт Фонда территориального развития «Карьяла» в секции про инклюзию.

С трансляцией мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BnD3_aebSp0, а также в репортаже САМПО ТВ 360: https://sampotv360.ru/2021/06/10/v-petrozavodske-sost...

Источники информации: https://kr-rk.ru/novosti/v-petrozavodske-proshiol-for..https://vk.com/tboil_ptz и https://sampotv360.ru/2021/06/10/v-petrozavodske-sost...

#точкакипенияпетрозаводск #socialidea2020 #устойчивоеразвитие #ОбщественнаяпалатаРеспубликиКарелия #фондкарьяла #scandikarjala