Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Карелии открылся региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

4 июня 2021 г.

 

В Карелии открылись региональные соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Они станут отборочным этапом XI всероссийского чемпионата, который состоится 1 июля в онлайн-формате.  Карелию будут представлять победители региональных соревнований в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

В режиме онлайн участников приветствовали заместитель управляющего Отделением Алексей Поташев и помощник управляющего Наталья Вартанова. Она напомнила, что в прошлом году карельская пенсионерка Наталья Пронина заняла третье место на всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью.

Сегодня в региональном соревновании принимают участие 31 пенсионер. Это представители практически  всех районов Карелии. Рабочие места с доступом в интернет для выполнения  заданий для них организованы в клиентских службах ПФР по всей республике, а также в Отделении ПФР.  Пенсионерам предстоит продемонстрировать свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и умение пользоваться приложениями на смартфонах, а также знания о безопасной работе в Интернете. Темой нынешнего чемпионата станет «Человек и космос».

Среди участников регионального этапа семеро карельских IT-спортсменов, которые  достигли 70-летнего возраста, а самому старшему из них -  75 лет. Традиционно есть среди  участников соревнований  пенсионеры, которые ранее осваивали компьютерную грамотность на курсах, организованных Пенсионным фондом.

Организаторы регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью -  карельское отделение Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке карельского Отделения ПФР, руководитель, член Общественной палаты Республики Карелия Наталья Вартанова.