Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественные слушания на тему «Неоптимальная оптимизация: можно ли экономить на детях»

2 апреля 2021 г.

 

Общественная палата Российской Федерации 13 апреля 2021 года проводит общественные слушания на тему «Неоптимальная оптимизация: можно ли экономить на детях».

«Закрывается школа – умирает село» – это утверждение получает подтверждение в ходе продолжающейся работы по оптимизации сельских школ. В 2018 году с этим утверждением согласился Президент Российской Федерации В.В. Путин, когда жители Алтайского края на «Прямой линии» подняли проблему закрытия малокомплектной школы в их селе.

В Общественную палату Российской Федерации периодически по разным каналам продолжает поступать информация из регионов о ликвидации и реорганизации сельских школ с переводом учащихся в более крупные школы в соседних населённых пунктах.

В соответствии с пунктом 12 статьи 22 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Но, к сожалению, это мнение может быть учтено весьма условно, либо жителей просто ставят перед фактом, что средств на содержание и/или ремонт (если он требуется) школы в местном бюджете просто нет. Кроме того, в ряде регионов России сельские поселения ликвидированы и объединены в городские округа.

На общественных слушаниях планируется обсудить проблемы сельских школ в разных регионах России, сформировать целостную картину текущего состояния и наиболее распространённых проблем и выработать рекомендации по формированию государственной политики в этом направлении, совершенствованию нормативно-правовой базы, разработке специализированных государственных программ и мероприятий, направленных на поддержку сельских школ.

К участию в мероприятии приглашаются представители региональных органов власти в сфере образования и общественных палат субъектов Российской Федерации, представители администраций сельских муниципальных образований, директора сельских школ, представители учительского, родительского и ученического сообществ, эксперты.

Начало мероприятия в 11.00 по московскому времени. Дистанционное подключение на платформе ZOOM по ссылке: https://zoom.us/meeting/register/tJEkceCrqT4uH9YWdVo3RpKcA20goMaM1Z0T.

Контактное лицо – Казакова Светлана Викторовна, тел.: (495) 221-83-63 доб. 2061, моб. тел.:+7 (905) 757-90-61.