Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Возобновились курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов

16 февраля 2021 г.

 

С 10 февраля возобновились курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов, организованные Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения ПФР по Республике Карелия.

К работе приступили сразу четыре группы: две группы начального ознакомления с компьютером, группа углубленного изучения компьютерной грамотности и группа по обучению работе на смартфоне. По желанию слушатели могут выбрать одно из направлений обучения. Как пояснила на открытии курсов помощник управляющего ОПФР по Карелии, председатель КРО СПР «Северные колокола», член Общественной палаты РК Наталья Вартанова, занятия являются бесплатными, но пенсионер может пройти только один курс в год.

Группа, в которой пенсионеров учат пользоваться смартфонами, открылась впервые, пенсионеры проявили к ней большой интерес. В прошлом году были впервые проведены занятия на планшетах.
Продолжительность курса обучения работе на компьютере - 2 недели, на смартфоне – 1 неделя. В составе каждой группы – не более 10 человек. Занятия проводятся с соблюдением требований эпидемиологической безопасности: социальная дистанция, масочный режим.

Занятия будут проводиться, как и ранее, в Кооперативном техникуме (г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 1-а). Для жителей районов Карелии на период обучения в Петрозаводске предоставляется возможность проживания в общежитии Карелреспотребсоюза на льготных условиях. Можно отметить, что пенсионеры активно пользуются этой возможностью, на курсы приезжают жители практически всех районов республики.

Заполнить заявление на зачисление в группу пенсионеры и инвалиды могут в любой клиентской службе ПФР либо в Отделении ПФР по Республике Карелия.

Компьютерные курсы в Петрозаводске проводятся не первый год. В течение 2019 года удалось обучить 999 пенсионеров, в 2020 году из-за пандемии это число было меньше – 260 человек.

#ОбщественнаяпалатаРеспубликиКарелия