Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Завершён проект Карельского Республиканского отделения «Российский Красный Крест» «Помощь после пожара»

4 февраля 2021 г.

 

Проект «Помощь после пожара» (руководитель проекта – член Общественной палаты Республики Карелия Валентина Полищук) был реализован в Республике Карелия с 01.07.2020 по 31.11.2020 г.

В рамках проекта были заключены Соглашения о взаимодействии с ГБУ социального обслуживания населения РК, КРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество, Уполномоченным по правам Олонецкого. Муезерского, Пряжинского и Пудожского районов.

Освещение реализации проекта проводилось на сайтах Общественной палаты Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Красного Креста Карелии.  В рамках проекта был создан видеоролик на ТВ.

В проекте активно участвовали 55 волонтёров из районов республики и города Петрозаводск: принимали участие в работе Круглого стола совместно с представителями   Главного управления пожарной охраны МЧС России и Главного управления МЧС России по Карелии (9 сентября 2020 года); распространяли среди населения республики памятки по профилактике пожара и брошюры по Правилам поведения на пожаре.

Дополнительно информация по пожарной безопасности была размещена на информационных стендах.

Отдельным направлением проекта стало проведение занятий по профилактике пожара среди детей. Воспитатели и педагоги детсада «Солнышко» (п. Деревянка) и ЦСОН (п. Пряжа), провели занятия по профилактике пожара с воспитанниками. Отдельных слов благодарности заслуживают самые маленькие участники проекта - дети детского сада  «Солнышко», которые организовали   агитбригаду «горячие сердца» и провели концерт.

Достигнутые результаты реализации проекта:                                                                                                   

1. Создан Центр поддержки пострадавших от пожара на базе Красного Креста Карелии:

- оказана вещевая помощь пострадавшим от пожара;        

- создана группа волонтеров-активистов по проведению пожарной безопасности,   

- проведен онлайн -тренинг для воспитателей  детских садов.   

2. Создан и тиражирован информационный материал по темам:     

- Пожарная безопасность;  

- Правила поведения при пожаре в быту;  

- Первая помощь пострадавшим на пожаре;  

- Памятка для волонтёров- активистов «Как вести себя при возникновении пожара»  (пособие по обучению правилам поведения при пожаре);      - разрабатывается материал по юридическим вопросам пострадавшим при пожаре.

3.Привлечение воспитателей и педагогов детсада «Солнышко» ( п. Деревянка):

- разработано и изданию «Методическое  пособие по пожарной безопасности для родителей и детей».