Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Помощник члена ОП РК Ольга Ковру приняла участие в IX Республиканской зимней школе молодых педагогов и их наставников Республики Марий Эл

31 января 2021 г.

 

С 29 по 31 января 2021 года на платформе ZOOM проходила IX Республиканская зимняя школа молодых педагогов и их наставников Республики Марий Эл. На участие в зимней школе со всей России поступило 1200 заявок, было организовано 497 точек подключения. Удобный формат и время работы, интересная и насыщенная программа, встречи с уже знакомыми друзьями, знакомство с профессионалами, знания и опыт, – всё это ожидало участников мероприятия.

30 января программа зимней школы ушла в самую современность российского образования, а именно, цифровые технологии. Тема цифровизации как никогда актуальна в наше время. Мы живём в удивительное время – время цифровых технологий, время информационного изобилия, время информационной перегрузки. Мир стремительно меняется, и к 2021 году цифровая вселенная выросла в десятки раз.

В рамках мероприятия помощник члена Общественной палаты Республики Карелия, председатель республиканского клуба «Наставник» Ольга Ковру познакомила педагогов с современными требования к визуализации, поделилась рецептом создания «вкусной» инфографики и раскрыла тему «Современные средства визуализации в учебном процессе». Поднятая тема вызвала большой интерес у аудитории.

«Все мы каждый день сталкиваемся с невообразимым количеством информации. Перед нами встает серьезная проблема – требуется как-то избавиться от фактического «мусора», отфильтровать ценную информацию, сохранить в памяти самый важный материал. Наступило время качественной визуализации, когда важен дизайн. Ваша презентация — это ваше лицо во время выступления, то, с чем в первую очередь коммуницирует ваша аудитория. И только от вас зависит, как она выглядит. Это ваш костюм, в котором вы выступаете перед слушателями. Сегодня абсолютно каждый с помощью современных ресурсов и технологий может сделать хорошую презентацию. Уже в 1983 году Джордж Миллер, один из основателей когнитивной психологии, предложил термин «ИНФОРМОЯДНЫЙ» для описания поведения людей, собирающих и потребляющих информацию. В 2021 году мы все перегруженные информоядные, и нам не обойтись без новой, современной формы представления информации» – этими словами Ольга Ковру начала своё выступление.

#ОбщественнаяпалатаРеспубликиКарелия