Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске проходит форум «Новые перспективы – открытые возможности»

15 декабря 2020 г.

 

 

10 декабря 2020 года в Петрозаводске начал работу ставший уже традиционным III региональный форум «Новые перспективы - открытые возможности». Он будет проходить до 16 декабря в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы.  

Впервые форум состоялся в 2018 году по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Целью мероприятия является обобщение опыта успешных практик реабилитации детей-инвалидов, инклюзивного образования и создания доступной среды. Первый день форума этого года, проходящего под девизом «Инклюзивный мир в новых реалиях» собрал более 150 участников.

С приветственным словом от лица Правительства Республики Карелия к участникам форума обратилась министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Александровна Соколова. Она отметила, что в 2018 году форум был посвящен вопросам инклюзивного обучения и создания доступной среды, в 2019 году - вопросам реабилитации молодых людей и детей с инвалидностью, рассмотрению успешных практик работы с данной категорией граждан. С февраля 2020 года была организована рабочая группа по разработке модели сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Карелии. В настоящее время реализуются 3 проекта, которые направлены на развитие практик сопровождаемого проживания.

Министр обратила внимание участников на задачи, что были поставлены год назад, сделав акцент на межведомственном характере выполнения мероприятий по резолюции форума. Стоит отметить, что продолжается работа по развитию системы сопровождаемой трудовой занятости молодых людей с инвалидностью. Значительные результаты достигнуты в организации ранней помощи семьям, где появляются дети с инвалидностью и ОВЗ.

Министерство социальной защиты приглашает всех заинтересованных представителей органов государственной власти, общественных организаций, родителей детей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья присоединиться к участию в Форуме. 

С подробной информацией можно ознакомиться на официальной странице организаторов – ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий»: https://vk.com/razvitie_rk и сайте «Особая Забота»: https://zabota-rk.ru/index.php/forum2020/232-programm.

 

                                                                                                                                       Пресс-служба Правительсва РК