Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК Любовь Кулакова и Анатолий Цыганков приняли участие в научной конференции «Конституция Республики Карелия: образ будущего»

27 ноября 2020 г.

 

27 ноября 2020 года состоялась научная конференция «Конституция Республики Карелия: образ будущего», организованная Карельским отделением Ассоциации юристов России совместно с Карельским филиалом РАНХиГС.

В режиме онлайн в обсуждении вопросов внесения изменений в Конституцию Республики Карелия, развития и совершенствования конституционного регулирования в республике приняли участие ведущие представители научного и экспертного сообществ со всей страны. К участию были приглашены ученые ведущих ВУЗов Москвы, Пятигорска и Петрозаводска, а также члены Правительства РК, руководители органов местного самоуправления, представители общественности. Общественную палату РК на конференции представили ее председатель Любовь Кулакова и заместитель председателя Анатолий Цыганков.

Модератором мероприятия выступила Председатель Конституционного суда РК, член Карельского отделения Ассоциации юристов России Светлана Беньяминова.

Участников конференции поприветствовал представитель Главы РК в Законодательном Собрании республики Юрий Шабанов. Он подчеркнул, что все предложения и замечания по итогам работы конференции будут рассмотрены и приняты в работу.

В Рабочую группу по приведению Конституции РК и иных региональных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией РФ помимо депутатов, представителей органов власти и муниципалитетов вошел широкий круг специалистов и экспертов в различных областях.

С докладами перед участниками Конференции выступили: Министр национальной и региональной политики РК, к.ю.н. Сергей Киселев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Елена Гнетова, заместитель декана по научной работе факультета права ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», д.ю.н. Александр Ларичев, заместитель директора по научной работе Юридического института «Пятигорского государственного университета», Заслуженный юрист Республики Адыгея, профессор, д.ю.н. Людмила Тхабисимова, зав. кафедрой государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Виктор Богданов, заместитель предстедателя Общественной палаты РК Анатолий Цыганков, представители общественных организаций и ВУЗов Республики Карелия.

По итогам Конференции все мнения и предложения будут проанализированы и представлены Рабочей группе по приведению Конституции РК и иных региональных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией РФ для учета в дальнейшей работе. Видеозапись Конференции будет размещена на сайте Карельского филиала РАНХиГС.

Новая редакция Конституции Республики Карелия была принята 24 декабря 1993 года после принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации. За четверть века в Основной закон республики было внесено более 50 изменений. По предварительным оценкам, в результате принятых поправок к Конституции России в Конституцию Карелии потребуется внести порядка 20 поправок.

Подробнее читайте в материале Анатолия Цыганкова (http://politika-karelia.ru/?p=49427) и источнике информации (https://vk.com/feed?section=likes&w=wall-42356979..).

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия