Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК Анатолий Цыганков и Юлия Тубис приняли участие в круглом столе «Опыт СО НКО региона в применении цифровых технологий в коммуникации и управлении процессами. Успешные решения. Проблемы и перспективы»

19 ноября 2020 г.

 

13 ноября 2020 года в рамках проекта «Карелия. НКО-эволюция» состоялся круглый стол «Опыт СО НКО региона в применении цифровых технологий в коммуникации и управлении процессами. Успешные решения. Проблемы и перспективы». Обсуждение получилось межрегиональным, т.к. к работе круглого стола был приглашен эксперт проекта из г. Тула Алексей Кульпин.

Руководители ведущих СО НКО региона Дарья МаковецкаяЮлия Тубис, Елена Колеченок и Ирина Жукова рассказали о своём успешном опыте применения цифровых технологий в работе и проблемах, возникших в связи с этим. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РК – заместитель председателя Анатолий Цыганков и член ОП РК Юлия Тубис.

Модератор круглого стола Екатерина Сараева отметила, что выступления участников продемонстрировали огромный ресурс СО НКО и возможности взаимообучения и обмена опытом.

Опыт работы в данной теме специалистов проекта и выступления участников подтвердили некоторые выводы:

часто специалистам НКО не хватает знаний, позволяющих рационально и эффективно использовать цифровые технологии в своей работе, что требует постоянного дополнительного обучения с привлечением профильных в сфере IT и работы с информацией специалистов;
на территории республики не отрегулировано межсекторное партнерство в условиях цифровизации, механизмы и инструменты привлечения бизнес-структур, IT-компаний, государственных организаций, университета (IT-парка) для привлечения специалистов в оказание помощи СО НКО в цифровой трансформации в т.ч. через механизм профессионального и онлайн-волонтёрства, что приводит к необходимости работы в этом направлении;
необходимо учитывать тот факт, что внедрение цифровых технологий в деятельность СО НКО может увеличить нагрузку на руководителя и специалистов организации в несколько раз. что создает необходимость разработки мер информационно-психологической безопасности;
работа с данными предполагает необходимость их защиты, следовательно кибербезопасность и ее обеспечение для сферы СО НКО так же является актуальной темой.

Проект реализуется АНО Ресурсный центр «Эверест» на средства гранта Главы РК, предоставленного Министерством по национальной и региональной политики РК.

#АНОЭверест
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия