Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол «Лучшие практики СО НКО в профилактике алкоголизма, наркомании и потребления психотропных веществ среди девушек 18+ и женщин»

29 октября 2020 г.

 

29 октября 2020 года член Общественной палаты Республики Карелия, руководитель Карельского регионального отделения РОО «Российский Красный Крест» Валентина Полищук организовала и провела круглый стол по теме «Лучшие практики СО НКО Республики Карелия в профилактике алкоголизма, наркомании и потребления психотропных веществ среди девушек 18+ и женщин».

Круглый стол прошел в рамках реализации межрегионального проекта «Гендерные аспекты в профилактике алкоголизма, наркомании и потребления психотропных веществ среди девушек 18+ и женщин», о котором рассказала Любовь Полищук.

Модератором мероприятия выступила Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова.

От Общественной палаты Республики Карелия в работе круглого стола приняла участие заместитель Председателя Елена Аксентьева.

В обсуждении заявленной темы выступила Жанна Малеева, начальник Управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, представив информацию об НКО, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики негативных явлений на территории г. Петрозаводска. Она отметила, что каждая вторая НКО города занимается вопросами профилактики алкоголизма и наркомании, оказания помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Светлана Горанская, кандидат медицинских наук, Заслуженный работник образования Республики Карелия рассказала об усилении алкоголизации населения региона в условиях пандемии коронавирусной инфекции из - за снижения возможности общения, утраты рабочего места.

Иерей Андрей Пенчуков, сотрудник Епархиального отдела по социальному служению, ответственный за работу с алко -и наркозависимыми обратился к участникам круглого стола с просьбой назвать НКО, муниципальные организации, оказывающие реабилитационную, психологическую помощь гражданам с проблемами алкоголизма и наркомании.

Людмила Драгунова, руководитель благотворительного фонда «Мама – Дом», Вячеслав Рудак, руководитель некоммерческого фонда «Здоровая страна», Ирина Баженичева, специалист по работе с молодежью МУ «Молодежный центр «Смена», Марианна Ролле, председатель Муезерского местного отделения КРО «РКК», Вадим Измайлов, член КРОО "Офицеры России» представили свой опыт и проблемы в профилактике алкоголизма и наркомании среди населения.

Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова подвела итоги круглого стола и назвала предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения:

- провести на площадке Общественной палаты Республики Карелия мероприятие по проблемам профилактики алкоголизма и наркомании, участии НКО в профилактике и реабилитации граждан, страдающих негативными привычками;

- КРО «РКК» создать список НКО, муниципальных организаций, занимающихся профилактикой и реабилитацией алкоголизма и наркомании;

- КРО «РКК» направит участникам круглого стола материалы выступлений для издания и распространения брошюры по лучшим практикам СО НКО в профилактике алкоголизма и наркомании.

В финале круглого стола Валентина Полищук вручила Председателю Общественной палаты Республики Карелия Любови Кулаковой Благодарственное письмо от Карельского регионального отделения РОО «Российский Красный Крест».