Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

"Подросток и закон: правовой марафон" - проект члена ОП РК Геннадия Мазова

15 октября 2020 г.

 

Член Общественной палаты Республики Карелия, президент мотоклуба «Ночные волки. Карелия», помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Карелии Геннадий Мазов активно реализует на территории нашей республики проект «Подросток и закон. Правовой марафон».

Проект получил поддержку из Фонда Президентских грантов в 2020 году (второй конкурс) и реализуется с участием Уполномоченного по правам ребёнка в РК Геннадия Сараева и Российской Правовой Академии Министерства Юстиции РФ (филиал в г. Петрозаводске).

Проект «Подросток и закон. Правовой марафон» является продолжением проекта «Скутер – это серьёзно. Правовой марафон», успешно реализованным в 2019/2020 учебном году и получившим множество положительных откликов. Цель проекта – формирование у учащихся школ Карелии модели правопослушного поведения в результате повышения ими правовой грамотности. Целевая группа – подростки 13-17 лет.

В рамках реализации проекта запланировано проведение лекций по аспектам применения норм Законодательства РФ в вопросах ответственности несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. Автором и партнёрами проекта планируется посетить в текущем и следующем годах 18 муниципальных образований РК и провести лекции в 133 школах республики.

На сегодняшний день результаты реализации проекта уже впечатляют!

изготовлены стенды «Ответственность несовершеннолетних» и буклеты «Подросток и Закон»;
созданы наглядные пособия для проведения занятий;
подготовлены лекции и печатные материалы для стендов;
на базе Российской Правовой Академии Министерства Юстиции РФ (филиал в г. Петрозаводске) прошли обучение 25 правовых волонтёров, которые приняли участие в мероприятиях по правовому просвещению несовершеннолетних;
в сентябре посещены Прионежский и Кондопожский муниципальные районы. Лекция по аспектам применения норм Законодательства РФ в вопросах ответственности несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет проведена более чем в 20 образовательных учреждениях;
во все посещённые образовательные учреждения переданы буклеты с краткой информацией заявленной темы (всего более 2700 экземпляров) и установлены стенды «Ответственность несовершеннолетних»;
в настоящее время лекции проводятся в образовательных учреждениях Медвежьегорского муниципальный района.

Следить на реализацией проекта можно на его официальной странице: https://vk.com/10zakon.

#РПА #ПОДРОСТОКИЗАКОН #ПРАВОВОЙМАРАФОН #ВГУЮ
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия