Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Председатель ОП РК Любовь Кулакова приняла участие в конференции проекта "Тропами негаснущей памяти"

24 сентября 2020 г.


24 сентября 2020 года в «Точке кипения» состоялась конференция по реализации проекта «Тропами негаснущей памяти».

«Тропами негаснущей памяти» – совместный проект Благотворительного фонда «Здоровье Карелии» и Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект посвящён событиям 1939-1945 гг., произошедшим на территории Республики Карелия (Советско-финляндская война и Великая Отечественная война), и направлен на актуализацию исторического прошлого в общественной памяти жителей Карелии (в частности, Суоярвского и Олонецкого районов) и консолидацию знаний об особенностях данных событий на территории целевых районов и их значении для дальнейшего развития региона. Особое внимание при реализации проекта уделялось историям Героев Советского Союза, живших на территории Суоярвского и Олонецкого районов и получивших почетное звание в ходе войн 1939-1945 гг. Важным направлением работы являлось вовлечение молодежи в процесс сохранения исторической памяти.

С приветственным словом к участникам конференции выступили:
Оськин Николай Георгиевич, генеральный директор Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и руководитель проекта «Тропами негаснущей памяти».
Романова Анастасия Алексеевна, координатор проекта «Тропами негаснущей памяти».
Любовь Кулакова, председатель Общественной палаты РК.

После приветствия участники проекта рассказали о реализации проекта «Тропами негаснущей памяти» на территории Суоярвского и Олонецкого районов. В рамках реализации проекта проводились различные конкурсы и конференции, представлена военная летопись, создана виртуальная экскурсия и интерактивная карта, издана брошюра и др.

Так, например, в рамках реализации проекта 11 марта т.г. в Суоярви прошла научно-краеведческая конференция «Была война перед войной», участниками которой стали студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета, поросозерские и суоярвские школьники, представители поисковых отрядов из Суоярви, Сортавалы и Питкяранты, краеведы, сотрудники музея и знатоки военной истории.
В мае т.г. были подведены итоги конкурса видеороликов и презентаций «Слайд-память», который был организован на базе Историко-краеведческого музея Суоярвского района.
23 июня т.г., в день 76-й годовщины высадки морского десанта в междуречье Тулоксы и Видлицы, у памятного знака «Камень» у села Тулокса, посвященного подвигу моряков, участников Тулоксинской десантной операции бойцы поискового отряда «Олонецкая оперативная группа» совместно с жителями Ильинского поселения установили информационные стенды посвященные событиям 1944 года.
12 сентября т.г. в рамках проекта «Тропами негаснущей памяти» группа старшеклассников Кайпинской и Суоярвской школ и участников проекта побывала на мероприятии «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» на военно-мемориальном комплексе «Курган Славы».
На сайте МКУ «Олонецкая ЦБС» создана виртуальная экскурсия и интерактивная карта, посвященная событиям 1944 года на территории Олонецкого района (http://biblioteka-olon.karelia.ru/n_site44/_TROPAMI_N..).
В центральной районной библиотеке г. Суоярви была представлена военная летопись Суоярвского района, подготовленная Историко-краеведческим музеем. Также на сайте Суоярвской централизованной библиотечной системы появилась интерактивная карта «Рубежи Суоярви» (https://suolib.netlify.app/), с помощью которой можно «посетить» памятные места и познакомиться с достопримечательностями города и его окрестностей, связанными с событиями Второй мировой войны.
В ходе реализации мероприятий проекта была издана брошюра «Тропами негаснущей памяти», посвящённая военным событиям, проходившим на территории Суоярвского и Олонецкого районов. В сборнике представлена информация о Героях Советского Союза – участниках Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн, защищавших и освобождавших рубежи на суоярвском направлении. В данное издание включены воспоминания наших земляков – участников боевых действий и рассказы о них краеведов и журналистов местной газеты (подробнее: https://vk.com/club45715019).

В рамках конференции все участники проекта «Тропами негаснущей памяти» были награждены благодарственными письмами от Министерства культуры РК, Министерства национальной и региональной политики РК, Министерства образования РК, Администрации Олонецкого муниципального района, Администрации Суоярвского муниципального района и
Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций».

Подробнее о мероприятиях по проекту «Тропами негаснущей памяти» читайте по ссылкам: https://gazeta-sv.ru/obschestvo/chtoby-pomnili-molody..https://suososh.ru/about/news/5693.htmlhttps://suososh.ru/about/news/5693.htmlhttp://suojarvi-gp.ucoz.ru/news/tropami_negasnushhej_...

#КРЦОО
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия