Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске прошла церемония награждения победителей XX республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2019»

22 сентября 2020 г.


23 сентября 2020 года в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония награждения победителей XX республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2019». В 2020 году церемония прошла как в традиционном, так и в онлайн-режиме. На сайте Национальной библиотеки была организована прямая трансляция церемонии.

В ежегодном конкурсе «Книга года Республики Карелия» участвовали книги, поступившие в Книжную палату библиотеки в качестве обязательного экземпляра в течение прошлого 2019 года – это 397 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций. 16 издательств, 36 издающих организаций боролись за призовые места в номинациях Конкурса и за звание Книги года. С 17 по 30 марта 2020 года все издания были представлены на книжной выставке, которую могли посетить все желающие. Посетители могли проголосовать за понравившуюся книгу прямо на выставке. Работала и круглогодичная виртуальная выставка «Книга года Республики Карелия – 2019», посетители сайта Национальной библиотеки могли голосовать онлайн.

Традиционно в рамках Конкурса проводились различные мероприятия: презентации книг, встречи с читателями, экскурсии по выставке. В 2020 году в рамках сводного рабочего плана конкурса с 12 по 26 февраля в Национальной библиотеке Карелии работала книжная выставка к 20-летию издательства «Скандинавия», также в библиотеке экспонировалась выставка «Книги победители республиканского конкурса «Книга года»: к 20-летию конкурса». Из четырех запланированных презентаций новых книг состоялись две: презентация книги издательства «Острова» – Скрицкий Н.В. «Неон Васильевич Антонов и освобождение Петрозаводска» и презентация книги «Ремесленники Республики Карелия». Сотрудниками Национальной библиотеки Республики Карелия были подготовлены и размещены на сайте видеоэкскурсии по выставке «Книга года Республики Карелия».

Победителем конкурса и «Книгой года Республики Карелия-2019» стало издание «Народы Карелии», выпущенное петрозаводским издательством «Периодика», директором которого является член Общественной палаты РК Наталья Синицкая.

Лауреатами конкурса в разных номинациях также стали:
Издательство «Периодика» за книгу Арто Ринне «Onni» (номинация «Карелия=Karjala»),
 ИП А.Е. Барбашина за книгу Ильи Полуницына «Приключения в Белколесье: сказочная повесть (номинация «Классная книга»),
Издательство «Периодика» за книгу «Были-небылицы = Zuakkunoi» (номинация «Читать и перечитывать»).

На церемонии победителям в шести номинациях были вручены дипломы и премии. От Администрации Петрозаводского городского округа, Управления по туризму Республики Карелия, Общества любителей книги ряду издательств и авторов были вручены специальные дипломы и призы. Так, специальным призом за издание о Великой Отечественной войне отмечена книга Юрия Шлейкина и Михаила Гольденберга «Воинская слава Петрозаводска: события. Факты. Имена», вышедшая в издательстве «Острова». Также специальный приз «Читательская симпатия» получила книга Валерия Верхоглядова «Петрозаводск Валерия Верхоглядова: записки краеведа» (издательство «Острова»).

Источники информации: http://library.karelia.ru/news/Nagrazhdeny_pobediteli.. и https://vk.com/gov_karelia_ru.

#Карелия
#PERIODIKA
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия