Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

 Пенсионеры Карелии сели за парты

16 сентября 2020 г.

 

С 14 сентября в Петрозаводске возобновились занятия для пенсионеров, желающих научиться пользоваться компьютером и возможностями интернета. Открыла учебные курсы Вартанова Наталья Александровна, член общественной палаты Республики Карелия, председатель КРО ООО «СПР» «Северные колокола» Первая в этом учебном году группа приступила к занятиям в учебных кабинетах кооперативного техникума Карелреспотребсоюза.  

Занятия проходят ежедневно по 4 часа в день в течение двух недель. Учеба организована с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Состав группы не превышает 10 человек. Рабочие места организованы с соблюдением социальной дистанции. На входе в кабинет производится обработка рук антисептиком. В учебном классе также проводится санитарная обработка поверхностей. В течение занятия пенсионеры могут находиться без масок, однако передвигаться по техникуму нужно в маске.

В связи с большим количеством желающих записаться на компьютерные курсы в следующем потоке будет открыто сразу две группы. Они начнут заниматься с 21 сентября.

Как и раньше, жители районов Карелии могут воспользоваться услугами общежития Карелреспотребсоюза по льготным условиям на период обучения.

Занятия проводятся бесплатно. Главная цель программы – помочь людям старшего поколения освоить компьютер и интернет для того, чтобы научиться пользоваться пользоваться государственными услугами, в том числе услугами ПФР, в электронном виде, а также иными возможностями сети Интернет. 

Заявления на зачисление на курсы можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда либо в Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия на ул. Кирова, 23.