Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

ОП РК информирует об открытии социальной гостиной для людей с тяжёлыми заболеваниями

8 сентября 2020 г.

 

В Петрозаводске состоялось открытие социальной открытой гостиной «Созвучие сердец». Благоустройством гостиной занимался Благотворительный фонд им. Арины Тубис, президентом которого является член Общественной палаты РК Юлия Тубис.

На протяжении пяти лет Благотворительный фонд им. Арины Тубис успешно реализует социально-значимые для Карелии проекты, направленные на социальную адаптацию, психологическую реабилитацию, правовую и информационную поддержку людей с онкопатологией, в том числе семей с детьми, больными онкологией, организует деятельность медицинских добровольцев в сфере здравоохранения, содействует работе по профилактике эмоционально-профессионального выгорания медицинских работников при оказании помощи пациентам с онкопатологией.

В плотном и многоплановом партнёрстве с компетентными партнёрами, апробируя все программы, направленные на содействие лечебно-реабилитационному процессу в организациях здравоохранения, команда Благотворительного фонда пришла к необходимости объединить всю наработанную практику реабилитационного воздействия в единый ресурс, единое психолого-педагогическое и социально-правовое пространство поддержки всех субъектов лечебно-диагностического процесса и социально-психологической реабилитации онкобольных.

Социальная открытая гостиная «Созвучие сердец» – это безопасное, комфортное и доступное место, куда дети и взрослые, пережившие или проживающие онкологию, смогут обратиться за поддержкой, пройти социально-психологическую реабилитацию, посетить психологов, получить консультацию юриста, провести совместный досуг. Дети с онкологическим диагнозом, изолированные на момент лечения от общества, смогут в безопасных условиях общаться со сверстниками, посещать группу дневного пребывания, поддерживать образовательный процесс и проводить свой досуг, который им будут скрашивать подготовленные медицинские волонтёры, больничные клоуны, арт-терапевты и педагоги.

В рамках проекта «Созвучие сердец» идёт обучение добровольцев в сфере здравоохранения, которые выходят в больницы к детям и взрослым с тяжёлыми заболеваниями. Отдельное направление, по которому уже в скором времени будет вестись работа, – это профилактика эмоционально-профессионального выгорания медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Проект «Созвучие сердец» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Авторы проекта призывают жителей республики присоединиться к сообществу СОЦИАЛЬНАЯ ОТКРЫТАЯ ГОСТИНАЯ "СОЗВУЧИЕ СЕРДЕЦ", следить за реализацией проекта и помогать в распространении информации о таком важном ресурсе для людей с тяжёлыми заболеваниями.

#ФондАриныТубис #СоциальнаяГостиная #СозвучиеСердец #Карелия #Петрозаводск #Онкология #Реабилитация #Добровольцы #ПрезидентскийГрант #ФондГрантов #ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия