Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Поздравления с успешным участием во всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью принял пенсионер из Медвежьегорска

8 сентября 2020 г.

 

Александр Павлович Курносов принимал участие во всероссийском чемпионате во второй раз. В прошлом году в категории начинающий пользователь выступил неплохо, но в этом году, в номинации «Уверенный пользователь» добился лучшего результата и стал шестым в личном зачете среди 230 участников. «Сегодня пенсионеру сложно жить без компьютерной грамотности: ни в очередь не записаться, ни оплатить что-то, ни получить какую-либо информацию. Жизнь подталкивает к тому, что нужно уметь пользоваться компьютером. К тому же, когда пенсионер разбирается в информационных технологиях, он ближе к молодому поколению - лучше понимает своих детей, внуков», - говорит Александр Павлович.

  В Медвежьегорске поздравить пенсионера собрались помощник управляющего ОПФР по Республике Карелия и совместно руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России, член ОП РК Наталья Вартанова, глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов, руководители некоторых ветеранских организаций района. «Я всегда ставлю молодым в пример людей старшего поколения, которые добиваются успехов, несмотря на возраст, остаются активными, прекрасно выглядят. Отрадно, что общий уровень компьютерной грамотности людей старшего возраста в последние годы существенно вырос. Это обусловлено не только повсеместным развитием цифровых сервисов и технологий, но и похвальным стремлением пожилых людей не отставать от жизни, быть полноправными участниками информационного сообщества» - вручая подарок от администрации Медвежьегорского района, сказал Максим Антипов.

Член ОП РК Наталья Вартанова, поздравляя Александра Павловича, вручила подарки от карельского Отделения Пенсионного фонда, от ООО «Союз пенсионеров России» и от ПАО «Ростелеком».  Она напомнила, что Карелию на всероссийском чемпионате представляли 4 участника, которые стали победителями регионального тура. Это Молчанова Наталья Ивановна из Питкяранты, Кузнецова Елена Владовна из Медвежьегорска,  Пронина Наталья Николаевна из Пряжи и Курносов Александр Павлович из Медвежьегорска.  Они стали сильнейшими IT- спортсменами среди 31 участника регионального тура.

Также Наталья Александровна сообщила, что Отделение ПФ Карелии с 14 сентября возобновляет бесплатные курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности в Петрозаводске и предложила главе администрации Медвежьегорского района  открыть подобные курсы у себя в городе, на что предварительно получила положительный ответ.

Кроме того, состоялся разговор с руководителями общественных организаций ветеранов о развитии «серебряного» добровольчества. По мнению собравшихся, участие пенсионеров в волонтерском движении поможет расширить социальные связи пожилых людей, применить собственные опыт и знания, накопленные за годы жизни, повысить собственную значимость, как на уровне семьи, так и в обществе, и необходимо предоставить им действенную поддержку для реализации благотворительных идей.