Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Руководитель Комиссии ОП РК Ирина Устинова приняла участие в семинаре «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития»

24 августа 2020 г.

 

Руководитель Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам развития культуры, сохранения духовного наследия и межнациональным отношениям Ирина Устинова приняла участие в семинаре «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития».

С 12 по 13 августа в рамках проекта приграничного сотрудничества «Большая музыка для малых городов» в Петрозаводске и Йоэнсуу прошел семинар «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития». В семинаре приняли участие представители 14 фестивалей искусств, которые проводятся на территории Республики Карелия и Северной Карелии (Финляндия).

Модераторами выступили два крупнейших мировых эксперта в области фестивальной деятельности – Дмитрий Гринченко, генеральный директор Русского концертного агентства и ООО «Зимний международный фестиваль искусств» и Кай Амбрела, исполнительный директор организации «Фестивали Финляндии».

В работе семинара приняла участие руководитель Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам развития культуры, сохранения духовного наследия и межнациональным отношениям, директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова.

В первый день приветственные слова и свое видение дальнейшего развития фестивальной деятельности высказали Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен и начальник отдела Министерства культуры Республики Карелия Татьяна Кордюкова, руководитель Петрозаводского офиса Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Дмитрий Базегский, руководитель проекта «Большая музыка для малых городов» Анна Томчик и продюсер Администрации г. Йоэнсуу Теему Лаасонен. Модераторы семинара Дмитрий Гринченко и Кай Амберла поделились опытом своей работы и рассказали много интересных фактов из практики реализации фестивальной деятельности и тенденциях её развития.

У каждого представителя в течение двух дней семинара была возможность рассказать о своем фестивале и его специфике коллегам. Участники с российской и финской стороны в презентациях показали свою деятельность через призму таких факторов, как влияние на туристическую привлекательность региона, развитие малых территорий, роль фестиваля в поддержке молодых талантов и инициатив. Все фестивали искусств, представленные на семинаре, получили высокую экспертную оценку.

Стартовый семинар «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития» стал началом большого совместного пути. Стратегия взаимодействия и развития – следующий этап проекта «Большая музыка для малых городов».

Подробнее читайте в источнике: https://vk.com/feed?section=likes&w=wall-15192165...

#МинистерствоКультурыРеспубликиКарелия
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия