Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Участие Председателя ОП РК Любови Кулаковой в заседании Экспертной комиссии по реализации проекта "Народный бюджет"

23 апреля 2020 г.

 

23 апреля 2020 года Председатель ОП РК Любовь Кулакова по приглашению Администрации Суоярвского района приняла участие в заочном заседании Экспертной комиссии по реализации проекта "Народный бюджет". 

В администрацию за период до 20 апреля 2020 года от граждан поступило три инициативных предложения.

Первый проект предложен инициативной группой из 10 человек и связан с обустройством спортивно-игровой площадки межу домами № 3 и № 5 по ул. Кайманова, г. Суоярви. В рамках данного проекта планируется демонтаж элементов аварийной детской площадки;  грамотное и безопасное зонирование; устройство оснований в соответствии с техническим регламентом(ГОСТов и СНиПов);- сборка и установка новых элементов детской площадки разной возрастной направленности (спортивный комплекс «Паутинка», игровой комплекс «Обсерватория», песочница «Распашная», качели двойные, качель «Гнездо», горка «Ракета», качалка Ветерок, качалка на пружине «Ракета»; установка скамеек и урн; реконструкция футбольного поля и др.

   Второй проект инициативной группы из 9 человек называется «Тропа здоровья» заключается в благоустройстве территории в районе лыжной базы г. Суоярви. Предусмотрены следующие элементы обустройства «Тропы Здоровья»: информационный щит, как карта территории; укладка закольцованных (топологических пространств) тартановых  спортивных дорожек различного диаметра; электроосвещение; установка скамеек; урн.

Будут созданы условия для активного отдыха (беговые и пешеходные дорожки с широкими функциональными возможностями, а также спортивные тренажеры), что привлечет разные возрастные категории горожан и гостей города. 

Инициативная группа состоит из 9 человек. Предполагаемая стоимость проекта – 5 млн. рублей. Сметный расчет еще не проводился.

 

Цель третьего проекта «Живи родник» (ул. Кайманова, 1) - защитить родник от всевозможных загрязнений, благоустроить и облагородить территорию возле колодца, который пользуется большой популярностью у жителей города Суоярви. Инициативная группа из 9 человек планирует для реализации данного проекта проложить и очистить существующие дренажные канавы, т.к. территория у колодца заболоченна и происходит её затопление; сделать новый сруб для колодца; сделать более обширную зону освещения со стороны домов № 1 «Б», спуск (в виде лестницы) со стороны домов №9, 11, 13, 15 по ул. Кайманова. Произвести замену старых имеющихся столбов и линии электропередач, др.