Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Член ОП РК Геннадий Мазов провёл обучающий курс по подготовке и написанию социального проекта с представителями «Фонда развития исторического комплекса «Гора Филина» в городе Лахденпохья

26 марта 2020 г.

 

От руководителя Фонда развития исторического комплекса Гора Филина Вадима Гавриленко на имя Председателя комиссии ОП РК по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Герасёва Ильи Юрьевича пришло письмо с просьбой помочь в подготовке специалистов в области социального проектирования.   К сожалению, из за больших расстояний и удалённости от Петрозаводска, многие общественные некоммерческие организации, лишены возможности лично присутствовать на обучающих семинарах и консультациях по темам написания социальных проектов. Для большинства общественников необходимы очные обучающие курсы, чтобы на начальном этапе подготовки  своих проектов к участию в конкурсе иметь понимание о сути проектирования. Проектная деятельность НКО подразумевает в себе не только написание финансового заключения по проекту, но и ведение сайта НКО, подбор квалифицированной команды проекта, открытость организации. Необходимо иметь понимание о причинах возникновения проблемы, которую необходимо решить в ходе реализации проекта. Важно понимание, чем цель отличается от задачи, а задача от мероприятия. На эти и многие другие вопросы сотрудникам Фонда в течение нескольких дней отвечал член Общественной палаты РК  Мазов Геннадий. Под его руководством в  заключение курса, в практической его части, был совместно написан первый для этой организации проект: организация летом 2020 года военно-патриотического фестиваля  под названием «Забытый урок истории». Данный проект подан на участие в конкурсе Фонда Президентских грантов в надежде на победу. Надо отметить, что данный фестиваль за счёт собственных средств уже несколько раз проводился на Горе Филина совместно с Карельским отделением мотоклуба «Ночные Волки», возглавляемым Геннадием Мазовым, и пользуется большой популярностью среди молодёжи Сортавальского и Лахденпохского районов. Именно поэтому было решено выбрать для первого проекта организации мероприятие знакомое и имеющее уже свои определённые традиции.

В случае, если данный проект не наберёт достаточное количество баллов для победы в конкурсе,  всё равно задача-минимум, поставленная Председателем Общественной палаты Республики Карелия, Любовь Михайловной Кулаковой  - научить самостоятельному проектированию социальных проектов общественников из Лахденпохья, будет выполнена. Надеемся, что полученные знания помогут Фонду развития исторического комплекса «Гора Филина» в дальнейшем участвовать в конкурсах социальных проектов различных уровней на благо развития гражданского общества.

Руководство Фонда развития исторического комплекса Гора Филина выразило благодарность Общественной палате РК за сотрудничество.