Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Пенсионеры Карелии шестой год подряд участвовали в лыжной спартакиаде

6 марта 2020 г.

 

Пенсионеры Карелии вновь собрались в Петрозаводске, чтобы на этот раз посостязаться в лыжных гонках. В этом году спартакиада пенсионеров, шестая по счету, проходила в очень непростых погодных условиях: пронизывающий ветер, особенно сильный на спортивном комплексе «Курган», где проводились соревнования, колючий ледяной снег с дождем как будто проверяли спортсменов на прочность. Однако даже такая неблагоприятная обстановка не помешала любителям спорта – их было более 90 человек - выйти на лыжню.  В гонках принимали участие 24 команд из районов Карелии и Петрозаводска, в их числе – представители карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола».

Отметим, что самому старшему среди мужчин, Юрию Трусову из Петрозаводска, на днях исполнился 81 год, а Алле Фаткуловой из Суоярви в этом году будет 83 года.  Отметим, что Алла неделю назад впервые поучаствовала в шахматном турнире, и теперь решила попробовать себя на лыжне.

Для всех участников соревнований спортивные нагрузки не в новинку: они привыкли начинать каждый день с утренней разминки, и жизнь в движении доставляет им удовольствие.

Состязания начались с лыжных гонок на 1 км для женщин и 2 км - для мужчин, после чего прошла командная эстафета на дистанции 1800 метров.

Спартакиада пенсионеров организована Отделением ПФР по Республике Карелия,   Министерством спорта Республики Карелия, Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола». Министр спорта Карелии Алексей Ермашов, заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Карелия Юлия Ермакова и председатель карельского регионального отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола», член ОП РК  Наталья Вартанова поздравили пенсионеров с этим спортивным праздником, пожелав заряда бодрости и оптимизма, и поблагодарив за положительный пример, который они демонстрируют более молодым  поколениям.

Основная цель мероприятия - популяризация физической культуры среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия, и привлечение пенсионеров республики к систематическим занятиям спортом.

Первое место среди команд заняли спортсмены из команды Петрозаводск - 1, второе Костомукша, третье команда Петрозаводск 2.

Информация и фото Пресс-службы ОПФР по Республике Карелия

05.03.2020