Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Председатель ОП РК Любовь Кулакова и ее заместитель Елена Аксентьева приняли участие в круглом столе с участием депутата Государственной думы РФ Валентины Пивненко

27 февраля 2020 г.

 

С 26 по 28 февраля 2020 года во всех местных и региональной общественной приемных партии «Единая Россия» в РК проходили тематические приемы граждан в рамках работы «семейных приемных» по вопросу «Послание президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми».

27 февраля 2020 года на базе региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в РК состоялся круглый стол с участием депутата Государственной думы Российской Федерации Валентины Пивненко, депутата Законодательного собрания РК Марины Гуменниковой, членов Общественной палаты РК, а именно председателя Любови Кулаковой и ее заместителя Елены Аксентьевой, Центра социальной работы РК, отделения Пенсионного фонда РФ по РК.

Валентина Пивненко проинформировала общественность о принятых Государственной думой законах и рассматриваемых законопроектах в соответствии с поставленными президентом задачами по поддержке семьи, материнства и детства. Присутствовавшим важно было услышать о принятом законе, предусматривающем индексацию пенсий пенсионерам, являющимся опекунами над несовершеннолетними внуками. Этот вопрос часто задавался на приемах в региональной и местных приемных. 

Представитель отделения Пенсионного фонда Ольга Поянен дала пояснения по расходованию средств материнского капитала, используемого на приобретение жилья. Во время встречи были озвучены факты, когда на средства материнского капитала приобреталось жилье, непригодное для проживания. В настоящее время порядок выделения средств на эти цели изменен, и, прежде чем средства материнского капитала будут выплачены, органы местного самоуправления предоставляют справку о состоянии приобретаемого жилья. 

Присутствующие на круглом столе руководители общественных организаций предложили депутатам регионального парламента выступить с законодательной инициативой принятия в России «Детского кодекса», подчеркивали, что основной массив законов направлен на защиту детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а по ранней профилактике, оказанию помощи семье и детям на ранних стадиях и недопущению трудной ситуации законодательства нет. 

Также обсуждалась тема межведомственного сопровождения детей с инвалидностью. Решить эту задачу могут комплексные реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это предложение поддержала заместитель председателя Общественной палаты республики Елена Аксентьева. 

От опекунов, воспитывающих детей-сирот, поступило предложение рассмотреть вопрос повышения размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание каждого ребенка опекуну (попечителю), приемной семье, патронатному воспитателю, и размера ежемесячного вознаграждения за воспитание каждого ребенка приемному родителю до уровня прожиточного минимума. 

Граждане получили исчерпывающую информацию о новом порядке назначения материнского капитала, возможности использования его, прочих мер социальной поддержки семей с детьми. Вопросы организации бесплатного горячего питания в школах будут рассмотрены на следующих тематических приемах в «семейных приемных» городов и районов республики. 

Модератор круглого стола, заместитель председателя комиссии по работе с обращениями граждан регионального исполкома партии, депутат парламента Марина Гуменникова по завершении круглого стола подчеркнула: «Кроме консультативной помощи важная задача «семейных приемных» — сбор предложений граждан о реализации послания президента. Важно вовлечь как можно больше людей в эту работу и учесть их мнение». 

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия