Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Участие Председателя ОП РК Любови Кулаковой в конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса среди муниципалитетов Карелии на право стать хозяином праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Карелия в 2022 году

11 февраля 2020 г.

 

11 февраля 2020 года под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова прошло заседание конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса среди муниципалитетов Карелии на право стать хозяином праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Карелия в 2022 году.

Открывая заседание, Артур Парфенчиков отметил, что проводить мероприятия, посвященные образованию республики, в муниципальных районах и городских округах Карелии стали с 2013 года. Благодаря этому удалось укрепить инфраструктуру шести муниципальных образований и Костомукшского городского округа. В этом году мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Республики Карелия, состоятся в Петрозаводске.

Участники заседания согласились, что для районов и городов Карелии проведение Дня Республики на своих территориях – это, в первую очередь, возможность привлечь дополнительные средства регионального бюджета и спонсоров, создать благоприятные и более комфортные условия для жителей, повысить качество жизни в населенных пунктах. По традиции в преддверии Дня Республики в районах проводятся работы по освещению улиц, озеленению, ремонту фасадов и крыш зданий, ремонту и благоустройству улично-дорожной сети, обустройству тротуаров и ограждений. Конечно, это большой праздник для жителей района, в котором проходит День Республики.

Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев доложил, что в этом году в конкурсную комиссию поступили 7 заявок от муниципальных районов на право проведения Дня Республики Карелия в 2022 году.

В ходе обсуждения члены конкурсной комиссии отмечали, что все районы подготовили интересные, серьёзные заявки, в которых предлагали свою концепцию проведения праздника. В результате было принято решение доверить проведение Дня Республики в 2022 году Прионежскому району.

Прионежье представило концепцию проведения праздника «Карелия – сказочная», в основе которой раскрытие фольклорных традиций района.

Глава Карелии поддержал это решение, подчеркнув, что Прионежье очень значимо для Карелии, для её культуры и истории, и проведение здесь Дня Республики даст хороший импульс дальнейшему развитию района. Члены конкурсной комиссии также предложили продумать организацию праздничных мероприятий на различных площадках района – в Деревянном, Ладве, Рыбреке, Шелтозере и других. Артур Парфенчиков отметил, что министерствам и ведомствам уже сейчас, совместно с властями района, необходимо начать работу по подготовке Прионежья к главному республиканскому празднику в 2022 году.

В работе заседания конкурсной комиссии приняла участие Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова.

Информация и фото сайта Правительства РК

https://www.gov.karelia.ru/news/12-02-2020-v-konkurse-na-provedenie-dnya-respubliki-v-2022-godu-pobedil-prionezhskiy-rayon/