Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественные публичные слушания по вопросам послания Президента России Федеральному собранию и поправкам в Конституцию Российской Федерации

29 января 2020 г.

 

29 января 2020 года в зале Совета РК состоялись общественные слушания по обсуждению положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ. Участниками слушаний стали более 51 человек, среди которых - представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, Уполномоченные по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей в РК, члены Общественной палаты РК, руководители и члены НКО, представители молодежных объединений и СМИ.

Поприветствовали присутствующих модератор слушаний, Председатель ОП РК 
Любовь Кулакова и Председатель Законодательного Собрания РК Элиссан Шандалович. В своем приветственном слове они пожелали плодотворной работы, а также отметили важность консолидации органов власти и общественности, которая будет способствовать более успешному достижению поставленных задач, одной из которых (и наиболее значимой) является улучшение жизни граждан нашей республики.

Заместитель Министра национальной и региональной политики РК Григорий Фандеев подчеркнул, что в устойчивом развитии гражданского общества высока роль общественных организаций, и Министерством осуществляется постоянная поддержка социальных проектов НКО. В частности, он напомнил, что в текущем году пройдёт 3 конкурса на получение субсидий из бюджета Карелии. Затем участники слушаний обсудили, какие меры, связанные с поручениями Главы государства, в нашей республике уже реализуются, и над принятием каких ещё предстоит работать. 

Первыми рассматриваемыми в рамках слушаний вопросами были вопросы демографии, здравоохранения и социальной политики. В частности,
Министр социальной защиты РК Ольга Соколова рассказала о региональных проектах, которые реализуются в рамках национального проекта «Демография», а именно «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение» и др., а также о региональных мерах, направленных на стимулирование рождаемости (осуществление единовременных выплат при рождении ребенка, выплата пособия на ребенка до 16 лет, реализация мероприятий программы «Адресная социальная помощь» и др.). 
Заместитель Министра здравоохранения РК Галина Матвеева представила информацию о мерах, принимаемых Правительством для предотвращения снижения рождаемости на территории нашей республики, отметив повышенное внимание всех ветвей власти к вопросам первичного звена здравоохранения и сообщив о мерах, которые будут приняты в рамках реализации регионального проекта в 2020 году «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в частности установка и строительство 6 ФАПов, применение санитарной авиации и др). Также в планах покупка жилья для медицинских работников, предоставление земельных участков и единовременных выплат для врачей под индивидуальное жилищное строительство.
Уполномоченный по правам ребенка в РК Геннадий Сараев отметил важность позиции о поддержке семей (в особенности многодетных), обозначенной в Послании Президента РФ, и предложил ещё раз обратить внимание (и по возможности дополнить его) на Постановление Правительства РФ N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
Руководитель Комиссии ОП РК по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни охраны окружающей среди демографии Елена Аксентьева в своём выступлении подчеркнула, что первым, на что нужно обратить внимание - это социально-экономическое положение населения, и, в первую очередь, на трудоустройство населения, обеспечение жильем и достойными заработными платами. В РК на данный момент пока нет естественного прироста населения и увеличивается возраст рождения первого ребёнка, в связи с чем предложение Президента РФ ввести выплату материнского капитала при рождении первого ребёнка и увеличить сумму выплаты при рождении последующих детей приобретают особую значимость. В завершении докладчик подчеркнула, что особое внимание также стоит уделить качеству оказания педиатрической а акушерско-гинекологической помощи.
Заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве социальной защиты РК Николай Гехт остановился на вопросах поддержки семей и необходимости оказывать семьям не только социальную поддержку, но и обеспечивать сопровождение семей при активном участии общественных советов, а также обеспечить межведомственное взаимодействия для оказания полноценной помощи семьям.
Вопросам образования и науки было посвящено выступление заместителя Министра образования РК Натальи Кармазиной. Докладчик рассказала о задачах в сфере образования на текущий год в рамках реализации нацпроекта «Образование», а именно о создании дополнительных мест в общеобразовательных организациях (строительство новых школ в Петрозаводске, Кеми и Медвежьегорске) и дошкольных учреждениях. Что касается положения Послания об организации питания детей с 1 по 4 классы, Наталья Кармазина отметила, что на текущий момент в республике актуализирован мониторинг, касающийся сбора информации о возможности осуществления поставленной Президентом РФ задачи и подчеркнула, что необходимо уделять особое внимание качеству питания. 
Министр культуры РК Алексей Лесонен предложил включить в национальный проект «Культура» строительство музыкальных школ и школ искусств.
На вопросы экономического развития в своём докладе обратила внимание заместитель Министра экономического развития и промышленности РК Виктория Игашева. Она рассказала о широком спектре принятых в регионе мер поддержки инвестиционной деятельности, а также о мероприятиях, реализуемых в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» на территории республики.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Елена Гнетова обратила внимание на положения Послания, касающиеся создания условий для выгодного и эффективного бизнеса, поступления доходов в инновационную экономику, параллельного импорта и предложила ряд соответствующих этим положениям предложений в Конституцию РФ.
Начальник Управления труда и занятости РК Елена Фролова отметила высокую поддержку со стороны Главы РК на поддержку инициатив от граждан республики, в частности, рассказав о программе содействия самозанятости безработных граждан. Елена Фролова подчеркнула, что необходимо продолжать развивать на территории республики системы рабочих мест и помощи в трудоустройстве, обращая отдельное внимание на трудоустройство женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. 

Участники общественных слушаний поддержали Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и поправки в Конституцию Российской Федерации, внесенные Президентом РФ В.В. Путиным, и высказали ряд своих предложений, а именно снизить средний процент ипотечных кредитов в России, рассмотреть возможность предоставления дополнительных средств в натуральном размере при рождении второго ребенка, увеличить размер зарплат работникам частного сектора и др. Высказанные предложения вместе с предложениями, которые ранее были направлены жителями республики членам Общественной палаты РК, будут направлены в Общественную палату РФ. 

В завершении Председатель ОП РК 
Любовь Кулакова и Председатель Законодательного Собрания РК Элиссан Шандалович поблагодарили всех присутствующих за плодотворную работу. Элиссан Шандалович подчеркнул, что важна организация межведомственного взаимодействия органов власти, населения и общественных организаций и предложил Общественной палате РК взять на себя полномочия по координации взаимодействия между рабочими группами различных ведомств для эффективной реализации поставленных Президентом России задач на территории нашей республики.

По итогам слушаний участники приняли Резолюцию

Фото ЗС РК и ОП РК


#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия

https://vk.com/wall-28174864_23181

https://xn----7sbbupjjdsxf1p.xn--p1ai/tag/obshhestvennaya-palata-respubliki-kareliya/

https://otr-online.ru/news/v-karelii-predlagayut-vvesti-zapret-na-dvoynoe-grazhdanstvo-vsem-chlenam-semey-gossluzhashchih-145503.html