Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка

25 декабря 2019 г.

 

25 декабря 2019 года в Петрозаводске состоялось очередное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия. 

Геннадий Сараев рассказал участникам заседания об основных итогах работы службы Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия в 2019 году, результатах реализованных совместно с партнерскими организациями проектах, значимых событиях и наиболее резонансных делах, по которым работала команда Уполномоченного. Полная версия отчета о проделанной работе будет доступна всем заинтересованным в ознакомлении с ним после публикации ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и защите прав и законных интересов детей Карелии в 2019 году, запланированной на март 2020 года. 

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Геннадий Сараев вручил Благодарственные письма Главы Республики Карелия членам Экспертного совета: 
- общественному помощнику Уполномоченного, члену ОП РК Мазову Геннадию Львовичу, президенту Карельского отделения мотоклуба "Ночные волки", 
- члену Экспертного совета иерею Евгению Барышеву. 
Благодарственные письма Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия получили: 
- Пальцева Елена Сергеевна, руководитель юридической службы по защите прав журналистов и блогеров, 
- Ермишина Наталья Сергеевна, заместитель директора Института экономики и права, 
- иерей Евгений Барышев, клирик Александро-Невского Кафедрального собора г. Петрозаводска, 
- Веригин Геннадий Сергеевич, заместитель руководителя контрольно-следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, подполковник юстиции,
- Руденкова Елена Анатольевна, директор Центра диагностики и консультирования. 

Также Геннадий Александрович рассказал о планах на 2020 год и представил один из проектов, который будет запущен в начале будущего года во всех школах республики по формированию навыков безопасного пользования интернет. Для старта проекта при поддержке партнерской общественной организации РПО "Спасем детей" было закуплено у издательства "Просвещение" 2000 экземпляров учебных пособий для 7-9 классов "Информационная безопасность или на расстоянии одного вируса". В декабре данные учебные пособия и методические рекомендации к ним были переданы в школы Карелии. 
Помимо этого, члены Совета обсудили еще одну проектную инициативу "Время быть рядом". Данный проект разработан и воплощается в жизнь АНО "Семейный центр "Вереск" при непосредственном участии Уполномоченного и направлен на подготовку специалистов-психологов из различных отраслей по оказанию кризисной психологической помощи детям и семьям с детьми. Проект "Время быть рядом" реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.