Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске открылся Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония»

26 декабря 2019 г.

26 декабря 2019 года на улице Балтийской состоялось торжественное открытие Центра социально-трудовой реабилитации «Гармония». В церемонии открытия Центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» приняла участие председатель Общественной палаты Любовь Кулакова. 

Коллектив центра состоит из пяти человек, четверо из которых имеют инвалидность. На площадке реабилитационного центра инвалиды смогут пройти социальную адаптацию, а также им окажут помощь в поиске работы. Одновременно в центре ежедневно могут заниматься 10 человек. Ремонт помещения был осуществлён на средства президентского гранта (2 млн. 700 тыс. рублей) и регионального бюджета (800 тыс. рублей). 

Как рассказал учредитель Центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» Олег Черепанов: «Здесь мы будем заниматься общими вопросами реабилитации, мы будем работать с детьми, заниматься вопросами профориентации, рассказывать о профессиях, которые могут быть доступны, как ими можно овладеть. Человека к профессии нужно готовить с детства, комплексно. В этом учреждении будут проводиться занятия для всех групп людей с ограниченными возможностями здоровья, не только для слепых людей».

Также Олег Черепанов сообщил, что центр рассчитывает на то, что его включат в реестр организаций социального бизнеса, оказывающих помощь людям с инвалидностью, и тогда можно рассчитывать на бюджетное финансирование, чтобы сопровождать трудоустройство жителей Карелии с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Карелиястата, всего в республике 14 тысяч жителей с инвалидностью трудоспособного возраста. По данным органов службы занятости, в Карелии 2 696 человек с инвалидностью трудоустроены в этом году.

Информация с информационно-аналитического портала Карелии «Республика».

#ЦентрГармония
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия