Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На трехсторонней комиссии обсудили законопроект об установлении молодым специалистам северной надбавки с первого дня работы

20 декабря 2019 г.

Представители региональной власти, работодателей и республиканские профсоюзы рассмотрели вопрос о разработке нормативного правового акта, предусматривающего работникам в возрасте до 30 лет выплату процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере с первого дня работы.

«Для привлечения молодых специалистов в разные сферы экономики и социальной сферы такое решение необходимо обсудить со всеми сторонами и найти механизмы его исполнения. Вполне справедливо, если молодой работник, приступивший к труду в нашем регионе, будет иметь возможность получать такие же надбавки, как и тот, кто уже имеет стаж», - подчеркнул Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства РК Александр Чепик. 

По информации Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елены Фроловой, во многих северных регионах России в рыночных условиях зарплата работников даже с учетом районного коэффициента и процентной надбавки оказалась ниже зарплаты аналогичных работников в других регионах. 

«Особенно остро вопрос потребности в кадрах в Карелии стоит в учреждениях образования и здравоохранения. В банке вакансий органов службы занятости населения заявлено 157 вакансий педагогических работников, потребность во врачах составляет 352 человека. Согласно данным прогноза потребности в подготовке кадров региона, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6098 человек, в 2019 году она составляла 5369 человек», - отметила Елена Фролова.

Как было отмечено в ходе обсуждения вопроса, на сегодняшний день молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на северных территориях, вступая в трудовые отношения, вынуждена зарабатывать процентную надбавку к зарплате. Фактически молодые специалисты работают в тех же условиях, что и работники со стажем, показывая такие же, а иной раз и лучшие результаты, но зарплату получают в меньшем размере. 

Управление труда и занятости подготовило законопроект, который предполагает установить работникам в возрасте до 30 лет процентную надбавку к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере, с первого дня работы. Действие данного законопроекта будет распространяться на работников, финансируемых из бюджета РК, то есть работников государственных органов и учреждений. 

Для работников, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, предлагаемая законопроектом гарантия должна быть установлена муниципальными правовыми актами. Выплату процентной надбавки в полном размере молодым работникам организаций реального сектора экономики предполагается закрепить в Соглашении между Правительством, профсоюзами и работодателями. 

Члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрили законопроект, касающийся работников госучреждений республики, а также рекомендовали муниципалитетам принять такие же нормативные акты. Рабочая группа приступит к разработке соглашения для работников коммерческих предприятий. В следующем году законопроект будет внесен в Законодательное собрание Республики Карелия. 

Напомним, что 10 декабря 2019 года профсоюзы Карелии устроили автопробег по Петрозаводску в поддержку своей инициативы о начислении северных надбавок с первого дня работы. Как отметил председатель профсоюзов Карелии, член ОП РК Илья Косенков, за эту инициативу общественники выступают уже очень давно. Подробнее о прошедшем автопробеге можно прочитать, перейдя по ссылке: http://rk.karelia.ru/social/profsoyuzy-vystupili-za-n..

Информация с официального интернет-портала РК.

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелии