Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Председатель ОП РК Любовь Кулакова приняла участие в заседании Коллегии Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК

23 декабря 2019 г.

20 декабря 2019 года под председательством Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Александра Ломако состоялось заседание Коллегии Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК. В заседании по приглашению Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК приняла участие председатель ОП РК, член рабочей группы по реализации региональных проектов 
«Обеспечение устойчивого сокращения непригодной для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», «Жильё», «Ипотека», «Чистая вода» 
Любовь Кулакова.

В рамках заседания Александра Ломако представил итоги деятельности Министерства за текущий год. Затем директор государственного унитарного предприятия РК «КарелКоммунЭнерго» Станислав Хазанович рассказал о программе развития «КарелКоммунЭнерго» на будущий год.

Информация с сайта Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК: отмечается положительная динамика выполнения национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Более чем в 2 раза перевыполнен план 2019 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – расселено 6,78 тыс. кв. метров аварийного жилья. Фондом ЖКХ одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки на реализацию 2 этапа (2020-2021 гг.) программы – средства в размере 30% от указанной суммы поступили в бюджет республики. 

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены все запланированные мероприятия текущего года. Благоустроены 122 дворовые и 82 общественные территории в 49 муниципальных образованиях. Проведен республиканский ежегодный конкурс по благоустройству территорий муниципальных образований, на поощрение победителей направлено 3 млн рублей. 27 ноября состоялось торжественное открытие парка «Сувилахти», проект которого победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2018 году. Определена подрядная организация для реализации проекта – победителя конкурса 2019 года от города Сортавала. На конкурс 2020 года от республики планируется направить 9 заявок. 

Согласно региональному проекту «Жилье» в 2019 году планируется обеспечить ввод жилья на территории республики в объеме 247 тыс. кв. м. К 1 декабря 2019 года введены в эксплуатацию 228 тыс. кв. м., что составляет 92,3 % от планового показателя текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 32% больше. С марта текущего года в рамках регионального проекта «Ипотека» жители республики могли взять ипотеку со сниженной на 3% и фиксированной на весь период кредитования ставкой. По состоянию на 1 декабря 2019 года из бюджета республики на эти цели профинансировано 4,86 млн рублей, государственная поддержка оказана 24 гражданам. 

В рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» на реализацию мероприятий с 2019 по 2021 годы предусмотрены средства в размере 369,6 млн рублей. По итогам проведенных конкурентных процедур, заключен муниципальный контракт с АО «Промэнерго» на строительство водопроводной очистной станции производительностью 8500 м3/сут. в городе Сортавала. Кроме того, из регионального бюджета выделены средства на разработку проектной документации на строительство либо реконструкцию объектов водоснабжения в Кеми, Пудоже, Сегеже, Беломорске, Суоярви, Калевале и Матросах, реализация которых планируется в рамках проекта «Чистая вода».

Для справки:
Коллегия Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом Министерства, созданным в целях выработки согласованных решений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия