Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске проходит I Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет"

16 декабря 2019 г.

16 декабря 2019 года  на площадке отеля «Фрегат» начал работу I Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!», целью которого является поиск новых возможностей и эффективных инструментов государственной поддержки в реализации проектов социального предпринимательства на территории Карелии в контексте действия приоритетных национальных проектов. 

Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития и промышленности РК и Центр «Мой бизнес» АО «Корпорация развития РК»

В первой половине дня для участников форума был организован ряд мастер-классов по основам деловой презентации и публичных выступлений, продвижению личного бренда социального предпринимателя, инструментам малобюджетного маркетинга, применению социального предпринимательства в народно-художественных промыслах и др. 

Также в рамках форума состоялась пре­зента­ция центра «Мой бизнес» и были подведены итоги и награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2019». Напомним, что региональный этап конкурса был направлен на поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства и СО НКО, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. По результатам конкурса победителями стали проекты: «Центр социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Мы за здоровый образ жизни», «Старость – в радость», творческий центр «Маленькая страна», «ТанцеТерапия», «Магазин Без Упаковки» и центр «Свой путь». 

В работе первого дня форума приняли участие начинающие и практикующие социальные предприниматели, представители региональных органов власти и муниципальных образований, бизнес сообщества, некоммерческих и общественных организаций, экспертного сообщества, СМИ и члены Общественной палаты Карелии: Председатель ОП РК 
Любовь КулаковаЛиана Вагузенкова и Екатерина Алексеева. Любовь Кулакова выступила в качестве модератора пленарной сессии форума, в начале работы которой она рассказала участникам мероприятия о социальном предпринимательстве, как новом правовом поле и вектор развития. Лиана Вагузенкова представила доклад, посвящённый некоммерческому сектору, как потенциалу развития социального предпринимательства.

Также на форуме были освещены такие вопросы как механизмы поддержки в сфере социального предпринимательства, риски и возможности социального предпринимательства, совмещение бизнеса и социальной помощи, деятельность и проекты ООО «ЮВИ ПТЗ и коррекционно-развивающего центра «ЛогоПрогресс», опыт реализации проектов на принципах ГЧП в сфере здравоохранения, бизнес-проекты участников акселерационной программы ЦИСС РК «Моя Карелия». 

#мойбизнес #корпорацияразвития 
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия