Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК приняли участие в международной конференции «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России», прошедшей накануне в Москве

10 декабря 2019 г.

10 декабря 2019 года в Общественной палате Российской Федерации пошла международная конференция «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России». Представители 43 стран собрались на дискуссионной площадке, чтобы обменяться опытом и практиками преодоления неравенства. 

В работе конференции приняла участие делегация из Республики Карелия, в состав которой вошли председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, заместитель председателя ОП РК, руководитель Комиссии ОП РК по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни охраны окружающей среди демографии Елена Аксентьева, член Общественной палаты РФ, член-корр. РАН Александр Титов и помощник члена ОП РК Анна Игнатенко.

С приветственным словом к участникам конференции с пожеланием плодотворной работы обратились секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева и заместитель секретаря ОП РФ, бывший заместитель Генерального секретаря ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посл Сергей Орджоникидзе. «Общественная палата занимается реальной помощью гражданам и через решение конкретных кейсов планирует выходить на предложение системных нормативных решений для сокращения неравенства в России», — отметила Лидия Михеева. Сергей Орджоникидзе в своём выступлении отметил, что проблема расслоения общества связана с процессами глобализации, экономический рост сам по себе не позволяет сократить уровень нищеты и только работая вместе можно эффективно реагировать на вызовы времени.

С основным докладом выступил советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. В рамках своего доклада он отметил, что неравенство по доходам тормозит экономический рост, а также подчеркнул, что на мировом уровне необходимо осуществить переход к производству и потреблению более качественных товаров, но в меньшем количестве, для чего нужно перейти на новую хозяйственную систему.

 

В ходе пленарного заседания своим видением проблемы неравенства поделились представители разных стран, а именно Президент Совета по экономике, труду и социальным вопросам Южной Кореи Moon Sung Hyun, председатель совета директоров банка «Интеза», президент ассоциации «Познаем Евразию» (Италия) Antonio Fallico, Глава Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов, член экспертной комиссии Экономического и социального совета Китая, вице-президент Ассоциации переводчиков Китая, бывший заместитель директора Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Huang Youyi, профессор социальной экологии из Университета Калифорнии (США) John Whitely, Директор по исследованиям исследовательского института «Диалог цивилизаций», г.н.с. Центрального экономико-математического института РАН (Россия) Владимир Попов. 

В дальнейшем обсуждение проблемы неравенства продолжилось на 6 тематических сессиях. Члены Общественной палаты Карелии приняли участие в работе 4 сессий: «Экономика для каждого: снижение неравенства возможностей и доходов», «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости», «Здравоохранение для каждого: как обеспечить равную доступность современного здравоохранения?» и «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости». В рамках перечисленных сессий рассматривались вопросы о влиянии уровня неравенства на экономический рост и доходы граждан, деиндустриализации развитых стран и обеспечения социальной справедливости, обсуждались стратегия социально-экономического развития, реализация национального проекта «Здравоохранение», доступность оказания медицинской помощи в регионах, модернизация механизмов социальной поддержки, роль институтов в снижении неравенства и др.

В завершении конференции прошло итоговое пленарное заседание «Стратегия преодоления неравенства в России. Новые подходы с учетом мирового опыта», на котором модераторы тематических сессий кратко изложили информацию, которая была представлена на заседаниях, подвели итоги работы сессий, поделились вопросами, которые поднимались в ходе дискуссий, а также ответили на вопросы присутствующих в зале.


С подробной информацией о прошедшей конференции можно ознакомиться по ссылке: https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51823.