Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Делегация Общественной палаты Республики Карелия на пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации

9 декабря 2019 г.

9 декабря 2019 года  в Общественной палате РФ состоялось пленарное заседание. Мероприятие посетили члены ОП РФ, а также члены региональных палат. Республику Карелию на пленарном заседании представляли Председатель ОП РК Любовь Кулакова, член ОП РФ, член-корреспондент РАН Александр Титов и помощник Председателя ОП РК Анна Игнатенко. 

Открыл заседание первый заместитель секретаря ОП РФ, герой России Владислав Бочаров. В своём обращении к участникам мероприятия он поприветствовал всех на открытии заседания, а также поздравил с памятной датой - Днём Героев Отечества, с 2007 года отмечаемого в России ежегодно 9 декабря. 

Первым в повестке заседания был вопрос о выборах нового секретаря ОП РФ и его заместителей. По итогам проведенного голосования среди присутствующих членов ОП РФ новым секретарем стала Лидия Михеева, занимавшая до этого пост заместителя секретаря ОП РФ. Её кандидатура была выдвинута Советом старейшин и первым секретарем организации Вячеславом Бочаровым. Заместителями Лидии Михеевой большинством голосов были избраны Председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб и Председатель Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения РФ, академик Лео Бокерия.

После выборов секретаря ОП РФ и ее заместителей перед гостями заседания выступил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев с докладом «Практика поддержки гражданских инициатив в рамках Года консолидации в Республике Саха». 

Следующим было выступление Начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, который в ходе своего доклада привёл примеры активного участия ОП РФ в законотворческом процессе.

Затем выступил иностранный гость — министр труда, занятости и вопросов ветеранов и социальной политики, президент Социального и экономического совета Сербии Зоран Джоржевич. Его выступление завершилось подписанием Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между ОП РФ и Экономическим и социальным советом Сербии, цель которого заключается в налаживании сотрудничества в сфере развития институтов гражданского общества двух стран как важных инструментов консультативного характера. В церемонии подписания Меморандума приняли участие секретарь ОП РФ Лидия Михеева и Зоран Джорджевич.

Затем секретарь ОП РФ Лидия Михеева представила на обсуждение проект доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в РФ за 2019. Среди основных задач членов палат она назвала работу с обращениями граждан, участие в реализации национальных проектов, проведение экспертизы законопроектов, проработку проблем правоприменения, содействие работе общественным наблюдательным комиссиям и создание сетевого взаимодействия всех институтов гражданского общества. В подготовку ежегодного доклада были вовлечены региональные общественные палаты и представители НКО. Инициативы и предложения, вошедшие в доклад, обсуждались в ходе дискуссий на 6 региональных форумах «Сообщество» и на итоговом форуме в Москве, прошедшем в период с 31 октября по 1 ноября 2019 года. По завершении выступления секретаря ОП РФ состоялось обсуждение проекта ежегодного доклада ОП РФ с присутствующими председателями и членами ОП РФ и региональных палат. В ходе обсуждения участниками пленарного заседания был сделан ряд предложений, с учётом которых текст доклада будет доработан и его финальная версия будет опубликована до конца текущего года. 

После обсуждения ежегодного доклада ОП РФ с проблемными докладам выступили председатели Комиссий ОП РФ или их заместители. Вниманию слушателей они представили информацию об итогах работы комиссий в 2019 году, рассказали о реализованных проектах и проведённых мероприятиях (онлайн-срвещаниях, выездных презентациях, круглых столах и др.), а также поделились планами работы на 2020 год.

В заключительной части сегодняшнего заседания традиционно прошли заседания комиссий ОП РФ.

Источники фотографий: личный архив и официальный сайт ОП РФ.

#ОбщественнаяПалатаРоссийскойФедерации 
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия