Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Встреча Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с населением Пряжинского национального муниципального района в Доме культуры пос. Пряжа

8 декабря 2019 г.

В форме активного диалога прошла сегодня встреча Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с населением Пряжинского национального муниципального района в Доме культуры пос. Пряжа. Эта встреча стала первой в серии встреч, которую Глава региона планирует в течение полугода провести с жителями всех районов Карелии. 

В течение более четырёх часов продолжалось обсуждение итогов работы Главы Карелии и регионального правительства за последние два с половиной года, в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления РК, федеральных органов власти РК и жители Пряжинского района. Общественную палату РК на встрече представляли: председатель 
Любовь КулаковаИлья ГерасёвВиктор Талбонен, Анастасия Дёшина и помощник члена ОП РК Анна Игнатенко. 

В своём приветствии Артур Парфенчиков поблагодарил всех присутствующих за активную гражданскую позицию и за желание принять участие в обсуждении результатов работы и определении приоритетных направлений, на которые необходимо направить средства для развития региона в ближайшие годы.

Затем Глава Администрации Пряжинского национального муниципального района Оксана Гаврош представила доклад об итогах проделанной в районе работы за последние два с половиной года. В рамках доклада Глава Администрации рассказала о финансовом, экономическом и туристическом развитии района, поддержке малого предпринимательства, фермерства, вовлечении в оборот земельных ресурсов, благоустройстве территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», расселении аварийного жилья, водоснабжении района, реконструкции автостанции в пос. Пряже. В рамках выступления Оксана Гаврош также затронула вопросы, связанные с образованием, здравоохранением и социальной сферой. В течение доклада Оксана Гаврош останавливалась на рассмотрении имеющихся в районе проблем, в частности, закрытия аптечного пункта в с. Ведлозеро, детской стоматологической помощи и зубного протезирования, доставки продуктов в отдалённые места района, водоснабжения района, отсутствия достаточного количества площадок для проведения спортивных мероприятий и др.

Дополнил выступление Оксаны Гаврош министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Александр Ломако, представив информацию о реализации на территории Пряжинского национального муниципального района национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экологии». Также министр остановился на рассмотрении вопросов, связанных со строительством газопроводов, прокладкой водопроводных сетей и реконструкцией автостанции в пос. Пряже.

Представителям власти от жителей Пряжинского района было задано много вопросов. В частности, граждан интересовали каким образом будут решаться проблемы, связанные с восстановлением дорожных покрытий, освещением улиц и их обслуживанием в зимний период, благоустройством детских, спортивных и площадок ТКО, аварийным состоянием моста через р. Сяпся, неблагоустроенным жильём и нарушением системы водоотведения в домах, ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию почтовых услуг, закрытием школ и детских садов, обновлением библиотечного фонда, подвозом детей к детским садам, предоставлением благоустроенного жилья и посещением досуговых центров республики на льготных условиях для семьи с ребёнком-инвалидом.

По всем обозначенным вопросам жителям Пряжинского района были даны разъяснения Главой Карелии, представителями местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти. Ситуации, требующие более детального изучения, были взяты в работу.

С подробным отчётом о прошедшей встрече можно ознакомиться на странице Главы РК: https://vk.com/id419407976.

#ГлаваКарелии #АртурПарфенчиков
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия