Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Участие членов ОП РК в работе круглого стола для руководителей и специалистов общественных организаций "Карелия: медиасфера НКО»

3 декабря 2019 г.

3 декабря 2019 года в зале Совета РК прошло заседание круглого стола для руководителей и специалистов общественных организаций «Карелия: медиасфера НКО». Организаторами выступили КРОО «В городе» и Министерство национальной политики Карелии. Обязанности модератора исполняла Председатель КРОО «В городе» Елена Колеченок.

Организаторы круглого стола приурочили мероприятие ко Всемирной акции «Щедрый вторник», девиз которого — сделай добро сейчас. Основная цель проведения #Щедрого вторника – это объединение усилий НКО, бизнеса, частных лиц, волонтёров и государства для популяризации темы благотворительности. Сегодня благое дело было сделано для представителей некоммерческого сектора, вниманию которых был представлен ряд докладов с полезной информацией, а также была предоставлена возможность получить ответы на все интересующие участников круглого стола вопросы.

В заседании круглого стола приняли участие более 20 представителей различных общественных организаций, в том числе члены Общественной палаты РК: Председатель 
Любовь Кулакова, заместитель Председателя Анатолий Цыганков, Сергей Воронцов и помощники членов ОП РК Светлана Крылоусова и Анна Игнатенко. 

Открыло заседание круглого стола выступление заместителя начальника отдела Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РК Ирины Ковальчук. Докладчик представила информацию о предоставлении отчётности НКО в Пенсионный фонд, рассказав о двух формах отчётности (СЗВ-М и СЗВ -СТАЖ) и о штрафных санкциях, накладываемых в случае непредоставления сведений в Пенсионный фонд в срок. Также Ирина Ковальчук изложила нюансы перехода на электронные трудовые книжки с 2020 года. Для справки: по сообщению «Интерфакс» Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о переходе на цифровые трудовые книжки, который будет осуществлён с 1 января 2021 года. С информацией о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде можно ознакомиться по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/748684-7.

По второму вопросу, касающемуся отчетности НКО в Федеральную налоговую службу (ФНС), выступила главный государственный налоговый инспектор Инспекции ФНС РФ по г. Петрозаводску Ольга Спиридонова. Спикер рассказала участникам круглого стола о налоговой и бухгалтерской отчётности, которую должны представлять НКО в ФНС, подробно остановившись на типах деклараций, а именно декларации по налогу на прибыль, по НДС, на имущество, по транспортному и земельному налогу. Также Ольга Спиридонова рассказала слушателям о том, что представляет собой упрощённая система налогообложения и каким образом НКО могут на неё перейти. 

О финансовой отчётности НКО сообщила бухгалтер Благотворительного фонда «Здоровье Карелии», эксперт Фонда «Петрозаводск» Любовь Тарантина. Начала своё выступление Любовь Тарантина со слов о том, что «Получить грант легко, а отчитаться гораздо сложнее». Затем докладчик на конкретных примерах рассказала о том, как правильно оформить платёжное поручение, как производить оплату транспортных услуг и передачу основных средств. Также Любовь Таранина в рамках своего доклада остановилась на рассмотрении вопроса о софинансировании.

Вторая часть заседания круглого стола была посвящена рассмотрению вопросов, касающихся грантовой политики НКО, управлениями ресурсами в НКО и медиа-сфере НКО. Доклады по этим вопросам сделала команда КРОО «В городе». Антон Воронов представил информацию о грантовой политике НКО, рассказав о грантовых картах, видах фондов-грантодателей, а также призвал участников мероприятия участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов, конкурсах на предоставление грантов Главы РК, конкурсах, проводимых министерствами республики, Администрацией Петрозаводского городского округа и Молодежным центром «Смена»

Узнать об управлении ресурсами в НКО участники круглого стола могли, побеседовав с бухгалтером КРОО «В городе» Алёной Шуттиевой

По заключительному докладу о медиа-сфере НКО, заявленному в программе, было принято решение провести отдельную встречу, в рамках которой Председатель КРОО «В городе» Елена Колеченок познакомит участников мероприятия с информационным сопровождением деятельности НКО, в частности презентацией результатов деятельности НКО в социальных сетях. Предварительно мероприятие, посвященное данной теме, запланировано на 24 декабря текущего года. Председатель ОП РК Любовь Кулакова рассказала участникам заседания об открывшемся на прошлой неделе Центре психологической реабилитации и социальной адаптации «Твой Мир» и предложила провести данное мероприятие на их площадке. Также Любовь Кулакова призвала гостей круглого стола использовать пространство Центра «Твой Мир» для проведения деловых мероприятий.

В рамках заседания круглого стола Министр национальной и региональной политики РК Сергей Кисилёв и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнётова поздравили Председателя ОП РК Любовь Кулакову c Днём рождения с пожеланием счастья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной и общественной деятельности.

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия