Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК приняли участие в заседании Совета при Главе РК по содействию развитию гражданского общества и правам человека

29 ноября 2019 г.

29 ноября 2019 года в зале Совета РК под председательством заместителя Главы РК по внутренней политике, председателя Совета Владимира Любарского состоялось заседание Совета при Главе РК по содействию развитию гражданского общества и правам человека. В заседании приняли участие члены ОП РК: Председатель Любовь Кулакова, заместитель Председателя Анатолий Цыганков, Наталья Вартанова и Юлия Тубис.

Началось заседание Совета с церемонии награждения победителей Конкурса публичных отчётов СО НКО РК, в ходе которой победители были награждены дипломами от имени Карельского регионального общественного фонда поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск» и Министерства национальной и региональной политики РК, а также кубками и благодарственными письмами от Общественной Палаты РК. Награждали победителей Владимир Любарский, Министр национальной и региональной политики РК Сергей Кисилёв и исполнительный директор фонда «Петрозаводск», член ОП РК Наталья Вартанова.

Вторым в повестке заседания Совета было выступление Уполномоченного по правам ребёнка в РК Геннадия Сараева, представившего доклад, посвящённый реализации государственной политики в сфере защиты детства в РК и роли СО НКО в выполнении плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Содокладчиком Геннадия Сараева была председатель КРОО «Служба социальной реабилитации «Возрождение», руководитель постоянной рабочей группы Совета Галина Григорьева.

По второму вопросу, касающемуся деятельности Общественной палаты РК по развитию института общественного контроля на территории муниципальных образований РК (опыт, проблемы и перспективы), выступил заместитель Председателя ОП РК, руководитель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества, общественному контролю взаимодействию с общественными советами и НКО Анатолий Цыганков. В ходе своего выступления Анатолий Цыганков рассказал об участии ОП РК в формировании корпуса общественных наблюдателей и контролировании их работы на избирательных участках в Петрозаводске и в Медвежьегорском и Сегежском районах в рамках избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Также Анатолий Цыганков рассказал о проблемах, с которыми столкнулась ОП РК в процессе формирования корпуса общественных наблюдателей и, затрагивая планы на 2020 год, сообщил о необходимости проведения ряда обучающих мероприятий и выпуске обучающих материалов для общественных наблюдателей с целью повышения эффективности их работы на выборах. В рамках своего доклада Анатолий Цыганков также представил информацию о курировании районов Карелии членами ОП РК.

О плане работы Совета на 2020 год в рамках заседания Совета информацию представила начальник отдела Министерства национальной и региональной политики РК Ирина Крутикова.

В заключение на заседании было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством национальной и региональной политики РК и Карельской общественной молодёжной организацией «Центр развития добровольчества». «Мы надеемся, что сотрудничество позволит многим организациям выстроить работу с добровольцами и создать условия для удовлетворения потребности людей в оказании помощи тем, кому это необходимо. Важно, что в этом заинтересовано и государство!», - отметила руководитель Ресурсного центра добровольчества Дарья Маковецкая.

Источники фотографийhttps://vk.com/ptzfund и https://vk.com/dobrocentr10.