Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Вопросы обучения пенсионеров и предпенсионеров обсудили за круглым столом

13 ноября 2019 г.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Республике Карелия Юлия Ермакова, начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова и председатель карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола», член Общественной палаты РК  Наталья Вартанова приняли участие в совещании, которое проходило в форме круглого стола в региональной общественной приёмной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.

Юлия Ермакова сообщила, что за 10 месяцев 2019 года статус предпенсионера подтвердили более 5 тысяч жителей республики. Новый статус предоставляет работающим предпенсионерам  такую льготу, как два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы, с 2020 года можно будет воспользоваться льготой по транспортному и имущественному налогу за 2019 год, а безработные предпенсионеры могут получать повышенное пособие по безработице по линии службы занятости.

Елена Фролова рассказала о программе профессионального обучения граждан предпенсионного возраста  (работающих и неработающих), которая дает возможность обучиться за счет бюджета и получить новую профессию, либо дополнить уже имеющиеся знания. Программа разработана Агентствами занятости населения республики и 480 граждан республики в настоящее время проходят такое обучение.

О том, что карельские пенсионеры и предпенсионеры уже не один год имеют возможность бесплатно освоить компьютер, напомнила Наталья Вартанова. Она отметила, что, теперь пройти обучение на компьютерных курсах в Петрозаводске могут жители не только Петрозаводска, но и

других районов республики. Общежитие Карелпотребсоюза предоставляет им возможность остановиться на время курсов на льготных условиях. Проводятся курсы на базе кооперативного техникума Карелреспотребсоюза и Карельского Института развития образования и длятся в течение недели.

После завершения работы круглого стола заместитель управляющего Юлия Ермакова провела прием населения по личным вопросам.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

13.11.2019