Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

II-я межрегиональная конференция «Точки пересечения как точки роста. Технологии взаимодействия некоммерческих и государственных организаций социальной сферы»

10 ноября 2019 г.

9 и 10 ноября 2019 года в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета проходила конференция «Точки пересечения как точки роста. Технологии взаимодействия некоммерческих и государственных организаций социальной сферы». Организаторами мероприятия выступили АНО «Семейный Центр «Вереск» и Благотворительный фонд имени Арины Тубис.


С приветственным словом на открытии выступили заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия Галина Матвеева и директор Института психологии и педагогики ПетрГУ Римма Ермоленко.

 

В конференции принимали участие члены Общественной палаты Республики Карелия: Президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис Юлия Тубис являлась одним из организаторов мероприятия, Председатель ОП РК Любовь Кулакова и её помощник Анна Игнатенко участвовали в работе конференции.

 

В течение первой половины дня конференции участникам мероприятия был представлен ряд пленарных докладов, посвящённых общей тематике – проект, как технология решения социальных проблем. Юлия Тубис поделилась с участниками конференции опытом разработки и внедрения в Карелии системы социальной адаптации и психологической реабилитации семей с детьми, больными онкологией в рамках социального проекта «Держи меня за руку». Также Юлия Тубис совместно с Директором АНО по оказанию помощи онкологическим пациентам и их семьям «Анастасия», руководителем РО МРОО «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй», Председателем РООО «Лига защитников пациентов» Надеждой Марусеевой провели пациентскую сессию, в рамках которой была рассмотрена деятельность правовых волонтёров при реабилитации людей с онкопаталогией.

Психолог КРОО «Преодоление» (Кондопога) Александра Плотникова представила вниманию участников конференции доклад на тему «Создание творческой мастерской «Каракули», как способ социально-трудовой реабилитации людей с психическими заболеваниями города Кондопога». Проект по созданию мастерской стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году. Александра Плотникова рассказала о проектной деятельности мастерской и поделилась информацией о прошедших благотворительных ярмарках в Кондопоге и Петрозаводске и выездом летнем лагере.

Финальный доклад «Комплексный проект по развитию добровольчества для людей с инвалидностью, находящимися в стационарных учреждениях социального обслуживания «Добрые люди» представила заведующая отделением по развитию системы социального обслуживания ГБУ РК «Ресурсный центр» Ирина Жукова. Докладчик рассказала о взаимодействии с Ладвинским домом-интернатом для умственно отсталых детей, а также о команде, волонтёрах и семейных наставниках, участвующих в реализации проекта «Добрые люди».