Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Республики Карелия на Всероссийском Дне ходьбы в Петрозаводске

6 октября 2019 г.

«Выйди на улицу и продли свою жизнь» — под таким девизом около 160 стран мира ежегодно участвуют во Всемирном дне ходьбы. Россия поддержала инициативу проведения Всемирного дня ходьбы в 2014 году, проведя первый Всероссийский день ходьбы в Чебоксарах во время открытия форума «Россия – спортивная держава». Уже в 2015 году Всероссийский день ходьбы прошёл на всей территории Российской Федерации, охватив все часовые пояса.

С 2016 года Всероссийский день ходьбы проводится в конце сентября – начале октября в рамках международного движения «Спорт для всех» и программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Мероприятие направлено на популяризацию ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Организатором Всероссийского дня ходьбы выступает Олимпийский Комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов.

Сегодня, 6 октября 2019 года, Республика Карелия присоединилась к Всероссийскому дню ходьбы. Организаторами Всероссийского дня ходьбы в Карелии выступили: Олимпийский Совет Республики Карелия, Министерство спорта Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа и Администрации городских округов и муниципальных районов РК.

В Петрозаводске на стадионе Юность в 11 часов состоялось торжественное открытие Всероссийского дня ходьбы, участниками которого стали около 800 человек, в том числе Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова и ее помощник Анна Игнатенко. С приветственным словом к гостям спортивного мероприятия обратился Президент Олимпийского совета РК Евгений Шорохов. В своём приветствии он поблагодарил семьи, руководителей дошкольных учреждений, воспитателей и педагогов за что, что они откликнулись на призыв принять участие во Всероссийском дне ходьбы и пришли на мероприятие большими коллективами. Также Евгений Шорохов отметил, что во Всероссийском дне ходьбы нет проигравших и все жители республики, поддержавшие свои участием данное мероприятие, являются его победителями.

 

Перед преодолением дистанций для участников мероприятия мастер фитнес-аэробики Ирина Смирнова и главный судья соревнований Роман Кемза провели разминку, после которой, выслушав чёткие инструкции о движении по маршрутам от чудесной ведущей Александры Суховой, все дружно отправились покорять дистанции 1,5 и 3 км по заранее подготовленным маршрутам. Принять участие во Всероссийском Дне ходьбы могли все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты были проложены таким образом, чтобы справиться с ними мог каждый. После прохождения дистанций на финише каждый участник получил диплом и памятный сувенир от организаторов мероприятия. Затем на главной сцене состоялось подведение итогов и награждение победителей в номинациях «Опытный участник» (Валентина Мошкова, 1936 г.р.), «Юный участник» (Толстых Сергей), «Дружный коллектив» (Детский сад «Звездочка», более 100 человек) и «Физкульт-семья» (Семья Родионовых, 9 человек). В завершении Всероссийского дня ходьбы мероприятия организаторы порадовали гостей мероприятия замечательными спортивными подарками.


Общественная палата Республики Карелия поздравляет жителей республики со Всероссийским днём ходьбы и желает всем здоровья и плодотворной рабочей недели!